Полицейский кордон на пути демонстрантов во время акций оппозиции в Баку 2 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 апреля 2011, 16:20

Amnesty International призвала власти Азербайджана прекратить подавление мирных демонстраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International в преддверии назначенного азербайджанской оппозицией на 17 апреля митинга в Баку с требованием демократических реформ призвала власти Азербайджана не допустить нападения полиции на мирных демонстрантов.

Как сообщал "Кавказский узел", ряд  активистов оппозиции были обвинены по итогам акций, проходивших в начале апреля, в нарушении общественного порядка и арестованы.

Акции оппозиции были жестоко разогнаны полицией, а некоторые активисты были избиты и заключены в тюрьму без каких-либо доказательств, говорится в распространенном вечером 15 апреля заявлении Amnesty International. Власти Азербайджана уже заявили, что не допустят акций протеста и 17 апреля.

"Власти Азербайджана должны разрешить эту акцию протеста"

"Власти Азербайджана должны разрешить эту акцию протеста. Мирные демонстрации являются сутью свободы слова и собраний. Эти права в Азербайджане попираются", - сказал Джон Далусен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Международное сообщество должно оказывать больше давления на правительство, чтобы положить конец этим репрессиям," -  подчеркнул он.

В заявление также цитируются высказывания генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, который заявил, что "радикальная оппозиция хочет перенести беспорядки из других стран в Азербайджан" и что "правительство никогда не допустит этого, и все противозаконные действия будут пресечены".

Amnesty International считает 7-х из 10 арестованных за участие в митинге 2 апреля "узниками совести".  Это  -  Бабек Гасанов, Мухаммед Mеджидли и Сахиб Керимов из партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), независимый активист Ульви Гулиев, Эльшан Гасанов и Ариф Гаджилы из партии "Мусават", Турал Аббаслы, руководитель молодежной организации "Мусават".

Amnesty International изучает также факты ареста Шахина Гасанли (активист ПНФПА) и Ахада Мамедли (активист "Мусават") за участие в недавних протестах.

"Мы хотим добиться перемен мирным путем"

Али Керимли, лидер ПНФА, рассказал Amnesty International, что власти отказались от встречи с лидерами оппозиции, чтобы обсудить предстоящую демонстрацию и ее мирный характер. "Мы всегда выступали против насилия. Мы хотим добиться перемен мирным путем. Мы призываем международное сообщество, Совет Европы оказать давление на власти, чтобы остановить репрессии ", - цитирует Керимли Amnesty International.

Сегодня Керимли вызван в столичную полицию в качестве свидетеля по делу арестованных оппозиционеров в связи с акцией 2 апреля. Накануне в городскую полицию был вызван лидер партии "Мусават" Иса Гамабар.

"В течение почти 7 часов я отвечал на вопросы следователей о митинге оппозиции 2 апреля", - сказал Гамбар, комментируя итоги своего вызова в столичную полицию. Следственная группа все это время, по его словам, задавала вопросы в рамках уголовного дела по фактам нарушения общественного порядка и сопротивления полиции. "Я им заявил, что обвинения необоснованны, и дело не имеет перспективы", - рассказал Гамбар.

Власти грозят "серьезными мерами"

Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов 15 апреля обвинил "радикальную оппозицию" в попытке нарушить общественно-политическую стабильность в стране.

"В отношении лиц, нарушающих общественный порядок, будут приняты серьезные меры", - заявил Гаралов журналистам в связи с предстоящим митингом оппозиции.

При этом Гаралов обвинил лидера ПНФА  Керимли в "подстрекательстве молодежи к незаконным действиям, неповиновению и насилию". "Нам известно, чей заказ Али Керимли, выполняет", -  сказал генеральный прокурор, не уточнив, однако, конкретно, чьи указания выполняет лидер ПНФА.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана пока не удалось получить дополнительных комментариев по высказываниям генерального прокурора.

"Мы стараемся только ради азербайджанского народа"

В свою очередь сам Керимли назвал заявление генпрокурора "политическим". "Мы стараемся только ради азербайджанского народа. Вся наша борьба носит мирный характер, прозрачна и в рамках закона", - сказал Керимли. "Сожалею, что правящий режим вовлек в политическую борьбу не только работников прокуратуры, но и самого генерального прокурора", - добавил лидер ПНФА.

Руководители ряда районных и городских организаций партии "Классического народного фронта Азербайджана" (ПКНФА) 15 апреля были вызваны в местные отделы полиции, где их предупредили о недопустимости участия в митинге оппозиции 17 апреля в Баку. Подобное имело место в отношении руководителей Сумгайытской, Астаринской, Самухской организаций партии и ряда руководителей партии в Баку, сообщила пресс-служба ПКНФА.

Аналогичные меры были приняты и в отношении группы активистов партий "Мусават" и ПНФА, сообщил представитель Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Гюльага Асланлы. Самого Асланлы также вызвали в 15.00  15 апреля в столичную полицию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля митинг с требованием демократических реформ в центре Баку, в парке "Сахил". Решение явилось ответом на отказ Бакинской мэрии санкционировать митинг на площади перед кинотеатром "Нариманов". Мэрия предложила оппозиции провести митинг на отдаленной окраине Баку - на площадке водительской школы в поселке "20-й участок", но оппозиционеров не устроило это место.

Требования оппозиции остаются теми же, что и на митинге 2 апреля: отставка правительства, роспуск парламента и назначение новых выборов, решительная борьба с коррупцией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы медиа. Этот список пополнили также требования об освобождении арестованных 2 апреля и наказании лиц, оказывавших физическое давление на задержанных в отделениях полиции.

Напомним, что против 10 оппозиционеров возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении общественного порядка. В отношении девяти из них избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца. Еще 27 человек были арестованы 2 апреля в административном порядке и уже отбыли сроки наказания.

Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. Они призвали власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей