×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 14 апреля 2011

В Абхазии очередная встреча по урегулированию конфликта с Грузией намечена на 4 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная пятисторонняя встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты /МПРИ/ состоится 4 мая, сообщил 23 марта в ходе встречи с министром иностранных дел Абхазии Максимом Гвинджия спецпредставитель генсека ООН Анти Турунен.

Последняя такая встреча с участием Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН состоялась 22 марта в Гале. Она стала последней для одного из сопредседателей Ханса Йорга Хабера, который покидает свой пост главы миссии европейских наблюдателей, чтобы стать командующим гражданских операций ЕС.

На встрече абхазской стороны со спецпредставителем генсека ООН обсуждалась ситуация в Абхазии, проблема пересечения государственной границы по реке Ингур, Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье, действующий в рамках дискуссий пятисторонний Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"Мы продвинулись в деле установления правил патрулирования в приграничной зоне. Это очень важный шаг для предотвращения стычек в этом районе, - сказал Турунен в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - В ходе дискуссий по оказанию помощи местному населению при пересечении границы была высказана идея о возобновлении движения автобуса по Ингурскому мосту, как это делалось при миссии наблюдателей ООН в зоне конфликта. Это тот вопрос, который можно было бы детально обсудить на следующих встречах".

Комментируя заявление абхазской стороны по фактам похищения граждан республики, жителей Гальского района Колбая и Маткава, Турунен отметил: "Эти вопросы политически очень чувствительны, и на пятисторонней встрече 23 марта по этому поводу не было достигнуто соглашения. Но мы решили продолжить дискуссии, и выяснить, что все-таки произошло". Спецпредставитель генсека ООН выразил надежду на то, что "такие инциденты могут быть предотвращены в будущем".

Александр Анкваб, в свою очередь, подчеркнул, что за последние два-три года ситуация в Гальском районе значительно изменилась, стало намного спокойней. Вместе с тем, он выразил обеспокоенность все еще продолжающимися фактами похищения граждан Абхазии, о чем абхазская сторона неоднократно заявляла и на Женевских дискуссиях и на пятисторонних встречах. В целом, по мнению Анкваба, криминогенная обстановка в районе значительно улучшилась.

Анкваб добавил, что экономическая поддержка Гальского района в последние годы значительно увеличилась: "Совсем недавно мы купили 15 новых автобусов марки ПАЗ для обслуживания сельского населения, и теперь сельчане могут добираться до центра в лучших условиях. Мы завершили капитальный ремонт Гальской музыкальной школы, и с 1 сентября она вступит в строй. К концу года практически завершим ремонт в детском саду. Есть средства на реанимацию Гальского дома культуры и другие проекты, в частности по водоснабжению, ремонту дорог местного значения".

Важное значение для реанимации района, по мнению Анкваба, имеет проект восстановления дороги Очамчира - Ингур, находящейся в плохом состоянии: "На это выделено примерно 500 млн руб.".

Премьер-министр заявил, что в Абхазии осуществляется инвестиционный проект "Развитие районов", куда включен и Гальский район. До 35 миллионов рублей будет вложено в различные "точечные проекты" района.

Что касается перехода через государственную границу по реке Ингур, то Анкваб согласился с тем, что здесь пока имеются трудности. "Думаю, что в течение года все эти вопросы мы отрегулируем. Будут четко определены места перехода через границу, помимо моста через реку Ингур, и препятствий для спокойного и законного перемещения наших граждан не будет", - заверил Анкваб. По его мнению, в течение года - полутора эффективность совместной охраны границы Абхазии абхазскими и российскими пограничниками возрастет, и на границе будет спокойней.

Кроме российских денег, у Абхазии уже достаточно и собственных средств

Как отметил премьер, помощь, оказываемая Российской Федерацией Абхазии, конкретная и предметная: "В 2011 году в различные сферы жизнедеятельности республики будет направлено около 3 млрд рублей, а на следующий год - около 4 млрд руб. Это - и промышленность, и сельское хозяйство, и здравоохранение, и образование, дороги, водоснабжение". "Кроме российских денег, у Абхазии уже достаточно и собственных средств. Мы можем себе позволить инвестировать в различные отрасли народного хозяйства, социальную сферу. По западным меркам - это, может, и небольшие деньги, но они будут только увеличиваться", - добавил Анкваб. Также он отметил, что Россия - единственная страна, которая выполняет взятые на себя обязательства. Что касается помощи Абхазии по линии международных организаций, то, по мнению Анкваба, "она совершенно незаметна и неэффективна".

Отвечая на вопрос о российских инвестициях в Абхазии, и.о. президента сказал: "Российский бизнес стал осваиваться, расширяются сферы вложения инвестиционных средств. Они вкладываются не только в торговлю и курортную сферу, но и другие важные отрасли экономики".

Вице-президент Абхазии скептически относится к Женевским дискуссиям по безопасности и стабильности в Закавказье. "Позиции абхазской и грузинской сторон диаметрально противоположны, но мы готовы вести диалог", - заверил Анкваб.

Напомним, что абхазская сторона перед пятисторонней встречей заявила о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС в Грузии факта задержания Мераба Колбая.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам начальника информационно-аналитической службы МВД Грузии Шоты Утиашвили, требование вернуть Колбая Абхазии носит абсурдный характер. По версии МВД Грузии, задержанный абхазец является одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб. Его, в частности, обвиняют в причастности к взрывам возле офиса Лейбористской партии Грузии 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.