22 марта 2011, 19:45

Мониторинговая миссия Евросоюза просит Тбилиси разрешить посещение в тюрьме Мераба Колбаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся сегодня в городе Гал пятисторонней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, абхазская сторона вновь подняла вопрос о задержании сотрудниками спецслужб Грузии жителя Гальского района Абхазии Мераба Колбаи.

Глава мониторинговой миссии Евросоюза Ханс Йорг Хабер сказал, что они сделали официальный запрос в Тбилиси с просьбой о посещении Колбая в тюрьме. Об этом по окончании встречи корреспондента "Кавказского узла" проинформировала участница встречи, начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба.

Напомним, что, по версии абхазской стороны, житель села Чубурхиндж Гальского района республики Мераб Колбая 16 февраля, находясь в гостях у родственников в селе Дихазурга, был задержан грузинскими спецслужбами.
 
По словам Агрбы, абхазская сторона также выразила озабоченность в связи с участившимися в последнее время диверсионными актами со стороны Грузии: "В частности, был поднят вопрос о недавнем похищении жителя села Саберио Гочи Маткавы. Абхазская сторона настаивает на выработке общих механизмов обмена преступниками между сторонами и подтверждает свою готовность сотрудничать в этом направлении".
 
Представитель внешнеполитического ведомства республики считает, что активизация террористической деятельности спецслужб Грузии дестабилизирует ситуацию в регионе. "И хотя глава Европейской мониторинговой миссии Ханс Йорг Хабер в целом назвал ситуацию в приграничной зоне спокойной, тем не менее, последние инциденты подтверждают необходимость усиления контроля над деятельностью диверсионных групп со стороны Грузии", - подчеркнула Агрба.

Она добавила, что в ходе встречи также обсуждались предложения относительно механизмов сотрудничества по обеспечению необходимых мер по контролю на границе, а также вопросы, связанные с эффективными способами борьбы с нелегальным пересечением границы. Речь идет о государственной границе Абхазии с Грузией по реке Ингур.
 
Принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса в более детальном, адресном формате на следующей встрече, а также с возможным привлечением экспертов.

Сегодняшняя встреча в Гали стала последней для одного из сопредседателей Ханса Йорга Хабера. В ближайшие дни он официально покинет свой пост главы миссии европейских наблюдателей, чтобы стать командующим гражданских операций ЕС.

По этому поводу после окончания официальной встречи в Гале сухумская делегация устроила Хаберу проводы, передает "Эхо Кавказа".

Напомним, что абхазская сторона перед пятисторонней встречей заявила о необходимости расследования и политической оценки миссией ЕС в Грузии факта задержания Мераба Колбая.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам начальника информационно-аналитической службы МВД Грузии Шоты Утиашвили, требование вернуть Колбая Абхазии носит абсурдный характер. По версии МВД Грузии, задержанный абхазец является одним из организаторов и исполнителей терактов, совершенных по заданию российских спецслужб. Его, в частности, обвиняют в причастности к взрывам возле офиса Лейбористской партии Грузии 28 ноября 2010 года, в результате которого погибла 58-летняя женщина, а также в поселке Мухиани в Тбилиси.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей