18 марта 2011, 17:59

Абхазия освоила один миллиард рублей из трех, выделенных Россией в 2010 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве состоялось третье заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией. В скором времени Абхазии будут выделены первые 880 миллионов рублей из запланированных на 2011 год трех миллиардов.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба возглавляет абхазскую делегацию на этих заседаниях. В ее составе также министр экономики Кристина Озган и представители профильных министерств, являющихся госзаказчиками в соответствии с "Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010 - 2012 годы".

Итоги состоявшегося в Москве заседания Шамба оценивает положительно. Об этом он сказал в интервью Абхазскому национальному телевидению по окончании заседания. По словам Шамбы, на сегодняшнем заседании стороны обсудили целый ряд вопросов, в частности о ходе проверок, проведенных Счетной палатой России в прошлом году и комиссией российского Минрегионразвития в этом году. "На заседании отмечалась положительная тенденция выполнения запланированных работ, намечены дальнейшие действия", - отметил Шамба.

По информации министра экономики Абхазии Кристины Озган, Республика Абхазия в настоящее время освоила немногим более миллиарда рублей из трех миллиардов, выделенных Россией в прошлом году на развитие республики.

"В 2010 году было открыто четыре реестра финансирования на три миллиарда рублей, в том числе 1,5 миллиарда поступило в республику в июне-августе, остальные 1,5 миллиарда - в 20-х числах декабря. По состоянию на 1 марта этого года освоено свыше 1 миллиарда рублей", - проинформировала министр на заседании российско-абхазской межправительственной комиссии.

По словам Озган, в 2010 году были профинансированы работы на 1,8 миллиарда рублей, или на 60% от установленного лимита средств в три миллиарда рублей. Переходящий остаток на 2011 год составил около 1,2 миллиарда рублей, что в сумме с объемом финансирования 2011 года составит порядка 4,2 миллиарда рублей, - цитирует Кристину Озган РИА "Новости".

В свою очередь замглавы Минрегионразвития Роман Панов известил, что в скором времени Абхазии будут выделены первые 880 миллионов рублей из запланированных на 2011 год трех миллиардов.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин выразил уверенность в том, что план помощи Абхазии будет успешно реализован. "Мы уверены, что в 2011 году мы совместно докажем, что средства, заложенные в этот план (развития Абхазии), реализуются в полном объеме", - подчеркнул Басаргин.

По результатам заседания подписан протокол, под которым стоят подписи премьер-министра Абхазии Сергея Шамбы и министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

Следующее, четвертое, заседание межправительственной комиссии состоится в октябре в Сухуме.

Отметим, что заседания проводятся в рамках реализации соглашения между правительствами России и Абхазии об оказании помощи республике в социально-экономическом развитии поочередно в Москве и Сухуме.

Первое заседание состоялось в марте 2010 года в Москве, на нем был принят меморандум, утвержден регламент работы, а позднее и сам комплексный план социально-экономического развития Абхазии. Второе заседание состоялось в октябре 2010 года в Сухуме.

В соответствии с планом, в 2010 - 2012 годах выделяются средства в размере 10,8 млрд рублей, которые направляются на развитие дорожного строительства в Абхазии, создание энергетической и коммунальной инфраструктуры, в жилищную сферу и туризм. Кроме того, российская сторона окажет помощь в закупке оборудования для новых медицинских центров в республике, и в развитии промышленности, АПК, образования и культуры.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам проведенной в ноябре 2010 года проверки СП РФ освоения российских средств в Абхазии заявил, что в республике отсутствует эффективная организация бюджетного процесса. Также в Абхазии, по его словам, "до сих пор не создана казначейская система исполнения бюджета, и это надо делать уже в 2011 году, с учетом принятого бюджета".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей