29 декабря 2010, 21:25

Депутаты парламента Абхазии приняли госбюджет на будущий год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О государственном бюджете Республики Абхазия на 2011 год" приняли сегодня в окончательном чтении депутаты парламента Абхазии. Против принятия бюджета проголосовал один депутат.

Госбюджет Абхазии на следующий год составит 7 млрд 502 млн 397 тыс. 500 рублей. Из них 3 млрд рублей - это российская помощь на реализацию "Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2010 - 2012 гг.", 1,939 млрд. - на сбалансированность бюджета. Собственные доходы республики составляют 2,563 млрд рублей.

По мнению вице-премьера, министра финансов Беслана Кубравы, представлявшего проект, госбюджет на 2011 год является социально направленным. В нем предусматривается увеличение заработной платы работникам системы народного образования (за исключением Абхазского государственного университета) на 50%. На 20% повысится зарплата остальным работникам бюджетной сферы.

Вице-премьер также отметил, что в марте российско-абхазская межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству одобрила "Комплексный план на 2010-2012 годы". По его словам, в 2011 году Россия выделит Абхазии помощь в размере 3 млрд рублей, которые учтены в бюджете следующего года. Контроль за расходованием этих средств будет осуществляться совместно.

Однако, по мнению депутата Даура Аршбы, для того, чтобы "Комплексный план" имел законную силу, его следовало утвердить в парламенте. "Я не сторонник изменения плана, но надо ему придать вид закона. Мы должны хотя бы формально его утвердить", - заявил Даур Аршба.

Его поддержал депутат Валерий Бганба, который сказал, что парламентарии должны знать, на что и как именно расходуется российская финансовая помощь.

Более того, депутаты считают, что они должны быть информированы о возможных изменениях списка объектов, включенных в Комплексный план, что позволит парламенту следить за освоением средств и их перераспределением на другие объекты.

В свою очередь спикер парламента Нугзар Ашуба сообщил, что в ст. 12 закона о государственном бюджете РА на 2011 год будет внесена формулировка о том, что парламент будет проинформирован об изменениях, вносимых в "Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей