11 апреля 2011, 09:40

Реорганизацией епархий на Северном Кавказе РПЦ пытается усилить свое влияние в регионе, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданием новых епархий на Северном Кавказе Русская православная церковь (РПЦ) пытается усилить свое влияние в регионе, считает религиовед Александр Солдатов. Однако, по мнению его коллеги Юрия Михайлова, кадровые перестановки РПЦ и реорганизация епархий не повлияют на ситуацию в регионе. Эксперты также полагают, что перевод архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Челябинскую область является признаком опалы со стороны руководства Русской православной церкви. 

Напомним, что решением Священного Синода Русской православной церкви от 22 марта Ставропольская и Владикавказская епархия была разделена на Пятигорскую и Черкесскую, Владикавказскую и Махачкалинскую, Ставропольскую и Невинномысскую епархии. Епископом Пятигорским и Черкесским назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. На Владикавказскую и Махачкалинскую кафедру назначен архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима. Возглавлявший с 2003 года Ставропольскую и Владикавказскую епархию архиепископ Феофан назначен главой Челябинской и Златоустовской епархии.

"Безусловно, созданием новых епархий на Северном Кавказе Русская православная церковь усиливает свое влияние в регионе. Понятно, что патриарх Кирилл уделяет кавказскому направлению особое внимание. Например, на прошлом заседании Священного Синода много говорилось о создании осетинской духовной семинарии, ведении богослужения на осетинском языке. Сейчас решили усовершенствовать церковную организацию во всем северокавказском регионе", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор портала о религии "Кредо.Ру", религиовед Александр Солдатов.

То, что Дагестан входил в Бакинскую и Прикаспийскую епархию с центром в Баку, всегда казалось противоестественным

"То, что Дагестан входил в Бакинскую и Прикаспийскую епархию с центром в Баку, всегда казалось противоестественным. Речь о том, что дагестанские приходы должны состоять в российской епархии, давно шла", - говорит Солдатов.

По его мнению, патриарх Кирилл "отчасти подгоняет церковные отделения под государственные". "Пятигорск – центр Северо-Кавказского федерального округа, поэтому церковь решила создать там епархию. Северная Осетия – стратегически важный для России регион, поэтому РПЦ определяет там центр Владикавказской и Махачкалинской епархии. Кроме того, рядом с Северной находится Южная Осетия, где главное место в религиозной жизни занимает не русская православная, а одна из греческих церквей. С этим также связано решение РПЦ об усилении позиций в Северной Осетии", - считает эксперт.

В то же время собеседник выразил недоумение по поводу перевода архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана из Ставрополя в Челябинск. "Это влиятельная фигура с хорошими связями в Москве, серьезным авторитетом на Кавказе. Видимо, у Феофана давние личные противоречия с Кириллом. Поэтому это решение трудно воспринимать иначе, чем некое наказание. У Феофана были сильные позиции в северокавказском регионе, он являлся церковно-административным тяжеловесом. К тому же он часто возглавлял миротворческие миссии в зарубежных странах. То, что его перевели в Челябинск, является сенсацией", -  говорит религиовед.

У Феофана были сильные позиции в северокавказском регионе, он являлся церковно-административным тяжеловесом

По его наблюдениям, недопонимание между патриархом Кириллом и архиепископом Феофаном началось с того момента, когда Феофан несколько лет назад был отправлен в отставку с поста заместителя председателя отдела внешних церковных связей РПЦ, в то время возглавляемым нынешним патриархом. "У них произошел какой-то конфликт, природа которого мне не до конца ясна. Тем не менее, после того, как Кирилл стал патриархом, Феофан всячески подчеркивал свою лояльность к нему", - добавил Солдатов.

Говоря о новоназначенных руководителях епархий на Северном Кавказе, эксперт отметил, что они значительно уступают Феофану по авторитету и влиянию на общество. "Челябинская область  – менее сложный регион. Он значимый в промышленном плане, но политически не такой важный, это данное решение - признак опалы, ссылка и наказание со стороны патриарха Кирилла", - сказал Александр Солдатов.

Эксперт также упомянул о епископе Феофилакте, назначенном Епископом Пятигорским и Черкесским. "Это человек, особо приближенный к патриарху Кириллу, он был ректором Смоленского духовного училища, когда патриарх Кирилл был митрополитом Смоленским и Калининградским. Так что можно сказать, в его лице Кирилл посылает особо доверенного представителя", – подытожил Содатов.

Эксперт в области государственно-религиозных отношений, пожелавший остаться неназванным, также считает, что причиной решения РПЦ перевести архиепископа Феофана на Челябинскую кафедру является негативное отношение к нему со стороны руководства Русской православной церкви.

"После смерти Алексия II в основном рассматривались две кандидатуры на пост патриарха. Это митрополит Калужский и Боровский Климент и нынешний патриарх Кирилл, являвшийся тогда митрополитом Смоленским и Калининградским. Эти две фигуры продвигали две разные группы государственных и религиозных деятелей. В числе сторонников Климента был архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Когда патриархом был избран Кирилл, стало понятно, что Феофан оказался в проигрыше", - констатировал эксперт.

На Кавказе и климат другой, и политически это более важный и сложный регион

Он добавил, что "Феофан приносил извинения нынешнему патриарху, но, видимо, негативное отношение со стороны руководства РПЦ к нему осталось". "Сразу его не могли понизить, потому что стало бы очевидно, что это месть. А сейчас третий год пошел после выборов патриарха. Реструктуризация епархий на Северном Кавказе оказалась благовидным предлогом", - считает эксперт.

Собеседник добавил, что Челябинск, с точки зрения священнослужителей, неплохое, зажиточное место. "Но, конечно, с Кавказом не сравнить. На Кавказе и климат другой, и политически это более важный и сложный регион", - подытожил религиовед.

Между тем сопредседатель некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", член экспертного совета комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимир Ряховский затруднился назвать причины перевода архиепископа Феофана.

"Я думаю, это просто внутренние перестановки в РПЦ. Не всегда священнослужители работают до самой смерти в одном и том же регионе. Бывает, их переставляют. До Кавказа Феофан возглавлял епархию в Магадане", - рассказал Владимир Ряховский корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению эксперта, архиепископ Феофан – человек из команды патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. "Они вместе работали в отделе внешних церковных связей РПЦ в то время, когда был жив патриарх Алексий II. Я знаком с Феофаном. Это сильная и яркая личность", - отметил Ряховский.

Главный редактор издательского центра "Ладомир", религиовед Юрий Михайлов считает, что кадровые перестановки РПЦ и создание новых епархий на Северном Кавказе не повлияют на ситуацию в регионе.

Религиозные деятели должны говорить о проблемах общества современным языком. А сегодня большинство православных деятелей говорит средневековым языком

"Меняются карты в колоде и все. Влияние церкви на светскую жизнь и общество сводится к нулю. У нас религия отделена от государства, но люди не отделены от общества. Государство отводит церкви роль как общественно значимой организации, оказывающей стабилизирующее влияние на граждан страны, духовное возрождение общества и так далее. Но эти задачи не решаются, потому что церковные деятели видят свою миссию только в рамках культа", - полагает Юрий Михайлов.

По его словам, православные религиозные деятели должны давать оценку значимым событиям в жизни российского общества.

"Были трагические события на Манежной площади (на Манежной площади 11 декабря 2010 года, когда акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря, переросла в беспорядки, во время которых пострадали 29 человек. - Прим. "Кавказского узла"). Практически не было комментариев православных религиозных деятелей на эту тему. Их как будто не было в нашей стране на тот момент", - заявил журналист.

"Если православные религиозные деятели отражают интересы общества, то должны высказываться так, чтобы общество сплачивалось в решении тех проблем, с которыми оно сталкивается, так как духовность – платформа для консолидации и объединения. Религиозные деятели должны говорить о проблемах общества современным языком. А сегодня большинство православных деятелей говорит средневековым языком", – заключил он.

Ранее бывший руководитель администрации президента РФ, а ныне президент Фонда социальных и интеллектуальных программ Сергей Филатов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что для разделения Ставропольской епархии должны были быть предпосылки, но в этом случае их не было. Деятельность Феофана он оценил довольно высоко, отметив, что архиепископ мог сплотить людей в непростых для региона ситуациях.

Неоднозначно оценили преобразования РПЦ и в Ставропольском крае. Так, руководитель общественной организации "Территория закона" Владимир Полубояренко считает, что расчленение епархии - это разрушение системы, которая создавалась два столетия 19 епископами, и резко ослабит позиции православия на Кавказе. Атаман Ставропольского казачьего войска Союза казаков России Дмитрий Стригунов, в свою очередь, отметил, что казачество спокойно восприняло решение Синода. По его мнению, идет усиление православия на Кавказе, так как вместо одного регион получил трех духовных лидеров.

Как сообщал "Кавказский узел", с 26 декабря 2003 года Ставропольская епархия объединяла православных христиан, проживающих на территории Ставропольского края, Северной Осетии - Алании, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Феофан был назначен владыкой Ставропольской епархии определением Священного Синода РПЦ от 7 мая 2003 года. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей