День первокурсника на юридическом факультете Ростовского государственного экономического факультета. Фото с сайта РГЭУ (РИНХ), www.rsue.ru

05 апреля 2011, 13:10

Вузы Ростовской области намерены сократить прием абитуриентов из республик Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество целевых мест для абитуриентов с Северного Кавказа в вузах Ростовской области будет уменьшено в сравнении с 2010 годом. С этой инициативой выступили совет ректоров области и Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" глава совета ректоров Ростовской области, ректор Ростовского государственного экономического университета Николай Кузнецов.

Согласно словам ректора, инициатива поступила после событий в Ростове-на-Дону 12 декабря 2010 года, когда состоялся митинг памяти погибшего студента РГСУ Максима Сычева, . По предварительным сведениям, его гибель произошла из-за ссоры со студентом из одной из северокавказских республик.

Николай Кузнецов пояснил, что позиция совета ректоров заключается в том, что ректорат выступает вообще против "целевиков" (абитуриентов поступающих по разнарядке. - Прим. "Кавказского узла") из северокавказских республик. По словам собеседника, если у выпускника школы нормальное количество баллов по ЕГЭ, он может поступить в вуз и так - без протекции своей республики.

Кроме того, по словам Кузнецова, был проведен анализ непосредственно по его вузу: сколько таких "целевиков" едет работать в свою республику после окончания университета.

Результаты, отметил ректор, неутешительны: всего 20 процентов: "То есть, для страны это все равно неплохо - она в любом случае получает грамотных специалистов. Но плохо для тех, кто посылал этого человека, рассчитывая, что он будет работать именно там, где крайне необходим. Но, чтобы стать грамотным специалистом, вовсе необязательно быть целевиком". К примеру, по словам Кузнецова, нынешний премьер-министр Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов - выпускник РГЭУ, который "целевиком" не был.

По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Игоря Гуськова, вообще исключить "целевой" набор нельзя. К примеру, такими абитуриентами могут стать дети, чьи родители погибли при исполнении своего долга - милиционеров или военнослужащих. Совсем не исключено, по словам министра, целевое направление на учебу из муниципалитетов области при заключении соответствующего договора о работе будущего выпускника на том месте, где и рассчитывают  его пославшие на учебу местные власти.

Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что часть разнарядки в его вуз уже пришла: это восемь "целевиков" из Калмыкии и двое - из одной из северокавказских республик.

Корреспондент "Кавказского узла" попросила прокомментировать мнения ректоров о существующей практике целевого набора директора департамента внешних связей Министерства внешних связей, национальной политики и информации Чеченской Республики Лема Ильясова.

"Нам нужны специалисты, - сказал Ильясов. - Не возвращались они до недавнего времени потому, что негде было работать. Но сейчас та же "Роснефть" будет строить большой нефтеперерабатывающий завод. Потому специалисты будут востребованы. Да и те учителя, врачи, которые учились, скажем, в Москве, возвращаются в республику. И все места уже заполнены. Республике сейчас нужны люди, которые способны что-то производить".

По словам министра, на "целевиков" также поступают жалобы, поэтому, по его мнению, необходимо, чтобы отбор был строгим. "Я лично считаю: если человек поступает сам и отвечает за свои знания, то он и учиться будет более ответственно", - отметил Ильясов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря 2010 года у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг в память о Максиме Сычеве. Митинг перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. Ректор вуза написал заявление об отставке.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей