Вечер памяти убитого студента РГСУ Максима Сычева, Ростов-на-Дону, 12 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

13 декабря 2010, 12:10

Власти Ростовской области обсудят меры по поддержанию правопорядка с участниками акции памяти Максима Сычева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону сразу на двух совещаниях будут обсуждаться случившееся в общежитии убийство студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева. Одно из них, организованное совместным органом, созданным 12 декабря властями и активистами молодежных движений города, проведет рабочую встречу в правительстве области. Сегодня же соберется и совет ректоров под эгидой Министерства общего и профессионального образования области.

Студент погиб от примененного к нему борцовского приема

По версии следствия, вечером 22 ноября 2010 года, находясь на улице, недалеко от общежития РГСУ, один из студентов применил к 19-летнему Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал и ударился головой о землю. Мотивом совершения преступления, как считает следствие, явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.

Это дело получило широкую огласку в донской столице. Интернет-форумы писали, что Максима, студента родом из Семикаракорска, поселили в комнату со студентами из Ингушетии, и те, по словам блогеров, издевались над ним. По просьбе отца Максима его переселили в другую комнату, но издевательства и избиения не прекратились. В конце концов, бывшие соседи по комнате вызвали Максима для серьезного разговора, после чего он вернулся, держась за голову. Вызванная "скорая помощь" отвезла студента в больницу, где он и скончался. Все эти факты изложены в письме отца Максима, который вместе с казаками обнародовал хронологию происшедшего.

Со слов однокурсниц погибшего студента, большая часть уроженцев Ингушетии, конфликтовавших с Максимом, выехали из общежития.

Участники акции памяти погибшего опасаются мести

Митинг в память о погибшем в Ростове-на-Дону Максиме Сычеве был назначен на 12 декабря в Студенческом парке города, напротив того самого общежития РГСУ, где произошел конфликт, приведший к смерти студента.

Студенты собрались у бассейна "Волна", который находится недалеко от общежития, а потом колонной двинулись в сторону общежития. Их было около тысячи человек, многие были в масках. Потом одна из участниц акции говорила ректору РГСУ Леониду Зеленцову, что маски надели из боязни, что виновные в гибели Сычева отомстят за участие в этой акции. Студнты установили портрет Максима, возле которого укладывали принесенные гвоздики. Пришедшие ставили рядом с портретом свечи, многие крестились.

"Интересно, хоть один одногруппник Максима пришел?" – спрашивали в толпе. На этот вопрос звучал ответ: "Их так "прессовали", что никого не увидите". Кто "прессовал", говорящий не уточнил, но известно, что власти пытались запретить митинг, боясь, что этот повод использует для выступления экстремистски настроенная молодежь.

Сразу же по приходу к месту вечера памяти в толпе появились плакаты с надписями "Русские! А – вы?!", "Россия – для русских!" Когда одни возлагали цветы к портрету, другие пытались зайти в общежитие, вход в который преграждали милиционеры. В ответ толпа стала скандировать: "Русские, вперед!", "Один за всех, и все – за одного!" Кто-то спросил: "Еще – не пора?", и в толпе зажглась дымовая шашка. Толпа опять стала скандировать "Нет кавказскому фашизму!"

Из толпы вышел не представившийся пожилой человек и стал говорить о том, что с коренными народами власти не считаются. На что стоявший у входа в общежитие председатель комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергей Чуев сказал: "Если вы хотите, чтобы Россия заканчивалась на юге Ростовской областью, то вы поступаете правильно!"

Пожилой человек в спортивной шапке стал кричать, что организуется казачье "Единство" и призывал туда вступать. Вышедший из общежития казачий сотник сказал, что он сам живет с "кавказцами", и у него с ними нет никаких проблем. Чтобы приезжие жили согласно законам, мы сами, призывал сотник, должны жить согласно им.

Но толпа уже отошла от общежития, среди митингующих начались разговоры о том, что "нужно идти к областной администрации". "Но там же сейчас нет никого", - сказала одна из присутствовавших женщин. "Ничего, прибегут как миленькие!" - сказал парень в камуфляжной куртке, и толпа двинулась в сторону Ворошиловского проспекта.

Оставшиеся молодые люди (это была меньшая часть присутствовавших) обступили портрет с горящими свечами. Разговор шел спокойно о том, "как можно было не помочь парню, который нуждался в помощи".

"Марш несогласных с национальным произволом и произволом властей"

Как передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшие на акции памяти вышли на проезжую часть. Сотрудники правоохранительных органов тщетно пытались перекрыть движение толпы. Более тысячи человек в медицинских масках продолжали идти, скандируя националистические лозунги. Другие участники шествия стали взрывать петарды и поджигать дымовые шашки.

"На меня движется толпа!" - кричал по рации милиционер.

ОМОН несколько раз пытался перекрыть дорогу идущим, но снова и снова пропускал шествующих вперед. До конечного пункта - Театральной площади - дошло около 500 человек.

Путь митингующих пролегал по двум центральным улицам донской столицы - проспекту Ворошиловскому и улице Большой Садовой, которые перекрывались милиционерами по ходу движения толпы. Перед зданием театра митингующих уже ждали десятки машин сотрудников милиции, ОМОНа и спецназа. Они взяли в оцепление около ста пришедших, все остальные остановились на безопасном расстоянии. Некоторые поднялись на сцену театра и стали оттуда выкрикивать лозунги: "Россия для русских!", "Ростов для ростовчан!"

Корреспондент "Кавказского узла" обратился к стоящим в толпе с вопросом: "Что происходит?" "В Москве нерусские убили русского. Это марш несогласных, которые будут бороться с национальным произволом и произволом властей", - заявил Александр, представившийся обычным рабочим.

"Наконец люди вышли на улицу и стали требовать. А как еще в сложившихся условиях быть услышанным? Жители кавказских республик ведут себя безобразно с русскими, хотя на самом деле у нас в гостях", - заявил студент медицинского университета, представившийся Игорем.

Власти и манифестанты договорились о создании совместного органа

На площадь съезжались представители областной власти, которые в итоге решили создать оперативный штаб в здании самого театра.

Толпа выдвинула около 20 активистов. Это были футбольные фанаты, представители националистических организаций "Патриоты юга России", "Славянский образ", "Сопротивление", а также студенты различных вузов. Все они вместе с начальником ГУВД области Алексеем Лапиным, вице-губернатором области Сергеем Горбанем и двумя заместителями губернатора Сергеем Бондаревым и Виктором Гончаровым удалились для совещания.

Через некоторое время они снова вышли к толпе.

"Мы выдвинули свои требования. Это - выяснение всех обстоятельств убийства Максима Сычева. Необходимо выявить, кто был причастен и знал об убийстве, и наказать судом присяжных. Второе - призвать к ответу ректора РГСУ Леонида Зеленцова, а также коменданта общежития, который знал о многих подробностях и умалчивал их. Третье - проверить и сократить целевые направления от граждан Северного Кавказа при поступлении в вузы Ростова и области", - заявил перед собравшимися Артур Зыков, позже пояснив корреспонденту "Кавказского узла", что представляет объединение общественных организаций "Русское сопротивление "Юг".

Далее Зыков добавил, что в настоящий момент активистам митинга сложно сформулировать предложения.

"Главное, чтобы вы не препятствовали созданию совместного органа, контролирующего выдвинутые нами сегодня требования, и решающего дальнейшие проблемы. Этот орган будет осуществлять мониторинг ситуации и конфликтов, возникающих на национальной почве. Остальные требования мы выдвинем завтра на рабочей встрече, которую обещал провести заместитель губернатора Гончаров", - отметил Зыков.

Однако люди не успокаивались. Подняв руки вверх, они продолжали кричать лозунги и намерения "бороться с представителями кавказских республик насильственными методами". Успокоить их удалось обещанием не арестовывать собравшихся и тем, что проблемы будут решаться, но в конструктивном диалоге.

"Все выдвинутые вопросы будут внимательно рассмотрены. По ним будут приняты решения", - выкрикнул начальник областного ГУВД Алексей Лапин. Сделав небольшую паузу, он снова прокричал, что просит ребят разойтись спокойно и без беспорядков. После этого людей выпустили из оцепления, они разошлись.

"Спасибо нашим правоохранительным структурам за то, что те события, которые сегодня произошли в Ростове приобрели нормальный организованный характер. Людей спокойно привели на площадь, дали возможность высказаться. Они подготовили свои требования", - заявил журналистам после окончания митинга вице-губернатор области Сергей Горбань.

Далее Горбань добавил, что никаких мгновенных вывод принято не было. "Мы об этом сказали людям и пообещали, что никого не будем задерживать. Это важно, ведь то, что у человека накопилось, он имеет право высказать. Наверно, нехорошо, что вот таким образом. Завтра (13 декабря. - Прим. "Кавказского узла") мы сделаем выводы. Соберем совещание, всю нашу науку, министров, и посмотрим, что делается внутри. Все решения будут озвучены в прессе", - заявил Горбань.

Руководство РГСУ утверждает, что в вузе нет проблем

Корреспондент "Кавказского узла" во время акции памяти попросила ректора РГСУ Леонида Зеленцова прокомментировать случившееся в общежитии вуза. Ректор говорил о воспитательной работе в общежитиях, о том, что в университете не сидели, сложа руки, после случившейся трагедии. "У нас учатся студенты из 57 стран, - говорил ректор, - но ни одной драки не было". "Вы просто о них не знаете, – возразила женщина, сказавшая, что она из ЛДПР. – Ведь они и лезгинку танцуют под окнами постоянно так, словно забивают пространство под себя".

На вечере памяти присутствовали председатель совета ректоров Ростовской области Сергей Кузнецов и министр общего и профессионального образования области Игорь Гуськов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Гуськов, в пятницу, 10 декабря, в РГСУ состоялся внеочередной расширенный совет ректоров. На нем составлен план профилактических мероприятий, высказано предложение провести в общежитиях беседы со студентами.

Сегодня, 13 декабря, совет ректоров соберется вновь. "В том, что говорили студенты, – сказал Гуськов, - есть рациональное зерно. Давать поблажек нельзя тому, кто преступил закон. Преступник не имеет национальности".

Следствие не называет имя подозреваемого в смерти Сычева

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете по Ростовской области, следственными органами СК совместно с сотрудниками милиции установлено лицо, причинившее телесные повреждения Максиму Сычеву, студенту Ростовского государственного строительного университета, от которых наступила его смерть. Им является один из студентов РГСУ.

В интересах следствия данные о его личности не разглашаются. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание.

Автор: Наталья Баженова, Олеся Дианова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей