04 февраля 2011, 16:45

Следствие решило уточнить причину смерти Максима Сычева в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи назначили медицинскую экспертизу, которая установит точную причину смерти студента Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максима Сычева, скончавшегося после избиения другим студентом, проинформировал сегодня исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Юрий Попов.

Напомним, Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года, как считалось, в результате травмы, полученной от однокурсника. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии, подозреваемого в убийстве.

По словам Юрия Попова, расследование уголовного дела по факту гибели Максима Сычева практически закончено.

"Фактически установлены все обстоятельства гибели студента. В распоряжении следствия имеются факты личных неприязненных отношений со стороны соседей погибшего студента. Но нам (следователям) пришлось назначить очень сложную судебно-медицинскую экспертизу, поскольку у Максима были какие-то заболевания, он проходил курс лечения. Эксперты дадут более точное заключение, от чего именно наступила смерть", – сказал Юрий Попов, слова которого приводит сайт "161.ru".

По утверждению Попова, есть сложность с установлением причины смерти Сычева, так как "после получения травмы от Мархиева и обращения в больницу его какое-то время лечили от другого".

Результатов судебно-медицинской экспертизы следствие ожидает в течение двух месяцев, уточнил Попов, передает "Интерфакс".

Согласно версии следствия, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент из Ингушетии применил к своему однокурснику борцовский прием, от которого тот упал, ударившись головой о землю. В этот же день пострадавший был госпитализирован. Скорая помощь, не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление, отмечает РИА "Новости". Через пять дней, в ночь 27 ноября, молодой человек умер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 декабря 2010 года у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг в память о Максиме Сычеве. Митинг перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. Суд оштрафовал организатора митинга лидера общественной организации "Тихий Дон" Артура Зыкова за организацию несанкционированного шествия на тысячу рублей.

По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. Ректор вуза написал заявление об отставке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей