01 апреля 2011, 18:35

Заместитель полпреда в СКФО Аркадий Еделев уходит с работы на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель министра внутренних дел РФ, заместитель полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина Аркадий Еделев будет в ближайшие дни отправлен в отставку, проинформировал источник, близкий к администрации президента.

Напомним, о том, что Еделев назначен заместителем полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина, стало известно в апреле 2010 года. Сообщалось, что на новой должности генерал-полковник Аркадий Еделев, ранее отвечавший в МВД за ситуацию на Северном Кавказе, займется развитием сотрудничества регионов СКФО с соседними государствами.

В настоящее время Еделев находится в отпуске и после него уже не вернется в полпредство. По некоторым сведениям, отпуск его заканчивается в понедельник, 4 апреля. Информацию об отставке подтвердил и депутат Госдумы, попросивший не указывать его имени, пишет "Газета.Ru".

У Еделева, отвечавшего за координацию работы со спецслужбами, не сложились отношения с полпредом и с рядом глав регионов, заявил один из источников издания.

Информацию о том, что Аркадий Еделев не будет работать у Хлопонина, полпредство пока не подтвердило и не опровергло.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев снял со своих постов 18 генералов. Отставленный замминистра Аркадий Еделев долгое время являлся начальником Регионального оперативного штаба (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе. Предположения о назначении Еделева в полпредство в СКФО появились почти сразу после его отставки. Генералу прочили место заместителя, курирующего силовой блок, однако на эту должность был назначен бывший руководитель УФСБ по Северной Осетии Владимир Швецов.

С 1 октября 2009 года полномочия по руководству Оперативным штабом в Чеченской Республике были переданы от МВД России управлению ФСБ России по ЧР, с сохранением за МВД руководства деятельностью Объединенной группировкой войск (ОГВ). Однако в ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев передал полномочия по применению в Чечне подразделений ОГВ под контроль Оперативного штаба ЧР, подчиняющегося ФСБ. Таким образом, командующий ОГВ обязан подчиняться указаниям республиканского оперштаба и выделять ему силы и средства, необходимые для борьбы с терроризмом.

Аркадий Еделев служил не только в МВД, но и в ФСБ и вплотную занимался "кавказской тематикой". Лично возглавлял несколько спецопераций, дружен с президентами Чечни и Ингушетии. Еделев был назначен на должность замминистра в 2004 году, он курировал работу ведомства на Северном Кавказе. Во время второй чеченской войны генерал возглавлял региональный оперативный штаб по проведению КТО в Чечне, который находился в Ханкале в 2004 году. Режим контртеррористической операции в республике был снят в апреле прошлого года. После покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года Медведев раскритиковал работу республиканского МВД, после чего в Ингушетии были созданы оперативные группы из прикомандированных милиционеров — эту работу и координировал Еделев.

Летом 2009 года имя Еделева называлось в числе кандидатур на место полномочного представителя в Южном федеральном округе вместо Владимира Устинова. А осенью - на место чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа, идею о котором президент России озвучил, выступая с посланием Федеральному собранию. Но в начале 2010 года Медведев сформировал новый Северо-Кавказский федеральный округ, в который вошли все республики в этом регионе и Ставропольский край. Полпредом в СКФО был назначен гражданский - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Справка. Аркадий Леонидович Еделев родился в 1952 году в Читинской области. В 1974 году он окончил Томский политехнический институт, после чего три года работал по специальности в Ленинабадской области Таджикистана. В 1977 году поступил на Высшие курсы КГБ при СМ СССР. С 1978 по 2004 год служил в КГБ, ФСК, ФСБ России. В 2004 году был назначен на должность заместителя министра внутренних дел. Награжден орденом "За военные заслуги", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Генерал-полковник милиции. Кандидат юридических наук, тема диссертации — "Уголовная ответственность за террористические преступления". Женат, двое детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей