09 марта 2010, 11:25

Команда Хлопонина в СКФО пополнилась генералом ФСБ и федеральным чиновником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем полпреда Северо-Кавказского округа (СКФО), курирующим экономические вопросы, будет назначен замначальника правительственного департамента промышленности Максим Быстров, сообщили сотрудники полпредства и аппарата правительства. Заместителем Хлопонина по силовому блоку вопросов назначен начальник УФСБ по Северной Осетии генерал-майор Владимир Швецов.

Напомним, что о создании Северо-Кавказского федерального округа было объявлено 19 января. Александр Хлопонин, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края, был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Документ о приеме Быстрова на работу еще не подписан, однако он уже фактически приступил к исполнению обязанностей, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на чиновник аппарата правительства.

Опыт 45-летнего Быстрова на 90% подходит под проблемы, которыми ему предстоит заниматься в СКФО, говорит человек, близкий к полпредству. В качестве замминистра регионального развития (2007-2008 гг.) Быстров создавал инвестфонд и курировал "Олимпстрой", а до этого был заместителем руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ).

В правительстве Быстров занимался электроэнергетикой. Предварительный анализ показал, что основные отрасли экономики округа — это туризм, сельское хозяйство и энергетика, а промышленности, за исключением производства стройматериалов, почти нет, отмечает собеседник издания, близкий к полпредству. По его словам, хотя есть соблазн привлекать на Кавказ инвесторов, используя личные связи Хлопонина, основная экономическая задача сложнее: создать условия, чтобы в округе появился бизнес.

Заместителем Хлопонина по силовому блоку вопросов назначен начальник УФСБ по Северной Осетии генерал-майор Владимир Швецов, сообщили источник, близкий к ФСБ, и сотрудник полпредства. По словам Андрея Солдатова из центра "Агентура", на прежней должности Швецов должен был иметь выход на руководителей всех северокавказских республик, поскольку Северная Осетия — главная база российских спецслужб в регионе.

Во время службы в Северной Осетии Швецов отметился тем, что одна из горных вершин была названа в честь 90-летия органов безопасности, а также возглавил местную федерацию волейбола - тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев был руководителем всероссийской федерации этого вида спорта, отмечает эксперт.

Остальные два заместителя Хлопонина — Юрий Олейников и Вадим Паршин занимаются соответственно внутренней политикой и административно-хозяйственными вопросами, говорит близкий к полпредству чиновник. По его словам, число замов может увеличиться, а что касается штатной численности полпредства, то она составит в итоге несколько десятков человек: поскольку численность госслужащих наращивать нельзя, полпредства СКФО и Южного федерального округа поделили штат последнего пропорционально численности регионов, входящих в каждый из округов.

В должности замгубернатора Красноярской области Вадим Паршин курировал политику правительства края в сфере развития межгосударственного, международного и межрегионального сотрудничества, а также координировал деятельность управления внешних связей и управления делами губернатора и правительства края, сообщает "Интерфакс". О назначении Паршина заместителем полпреда СКФО стало известно 5 марта, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Юрий Олейников пришел в СКФО из ОАО ГМК "Норильский никель", где занимал должность заместителя гендиректора. Ранее он работал начальником управления внешних связей "Норильского никеля", был заместителем Александра Хлопонина в его бытность губернатором Таймыра, и оставался его замом, когда Хлопонин стал губернатором Красноярского края. С 2005 года Олейников работал заместителем главы ЦИК "Единой России". В 2008 году он вернулся в "Норильский никель", пишет "Заполярная правда".

До Олейникова работать с Хлопониным в кавказских условиях согласился Андрей Уланов. Он возглавил секретариат Хлопонина. Прежде Уланов занимал должность постпреда Красноярского края при правительстве России. Ранее также стало известно, что в СКФО "командирован" Дмитрий Козак. Он будет исполнять обязанности вице-премьера и полпреда президента в период отсутствия Александра Хлопонина.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", премьер-министр России Владимир Путин уже утвердил круг обязанностей своего нового заместителя. В частности, полпред будет регулировать распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролировать ее реализацию.

Под контроль полпреда в СКФО в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств и 15 млрд. рублей субвенций из федерального бюджета. Об этом рассказала директор Центра фискальной политики (ЦФП) Галина Курляндская. По ее словам, если принять во внимание, что Хлопонин будет, так или иначе, участвовать в согласовании и административном аудите всех расходов республиканских бюджетов на Северном Кавказе, то подконтрольная ему сумма возрастет до 235 млрд. рублей.

Напомним, что руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобрило идею президента РФ о создании СКФО. Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Мнения же представителей общественности по данному поводу не так однозначны. Например, черкесская общественность не видит резона в отделении Адыгеи и Краснодарского края от СКФО, считая, что это может привести к сложностям в управлении регионом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей