19 февраля 2010, 10:10

Медведев отправил в отставку замглавы МВД Еделева, курировавшего силовиков на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра внутренних дел генерал-полковник Аркадий Еделев, курировавший Северный Кавказ, 18 февраля был отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев, который на коллегии МВД пообещал провести кадровые перестановки в ведомстве. Источники в Кремле сообщают, что Еделев может перейти на работу в полпредство в Северо-Кавказском федеральном округе, а также возглавить главное управление МВД по СКФО, которое предлагает создать Медведев.

Еделев был назначен на должность замминистра в 2004 году, он курировал работу ведомства на Северном Кавказе. Во время второй чеченской войны генерал возглавлял региональный оперативный штаб по проведению КТО в Чечне, который находился в Ханкале в 2004 году. Режим контртеррористической операции в республике был снят в апреле прошлого года. После покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года Медведев раскритиковал работу республиканского МВД, после чего в Ингушетии были созданы оперативные группы из прикомандированных милиционеров — эту работу и координировал Еделев.

Летом прошлого года имя Еделева называлось в числе кандидатур на место полномочного представителя в Южном федеральном округе вместо Владимира Устинова. А осенью - на место чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа, идею о котором президент России озвучил, выступая с посланием Федеральному собранию. Но в начале года Медведев сформировал новый Северо-Кавказский федеральный округ, в который вошли все республики в этом регионе и Ставропольский край. Полпредом в СКВО был назначен гражданский - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

На данный момент неизвестно, кто теперь в МВД будет курировать Северный Кавказ.

Решение о том, кто теперь будет заниматься этим направлением, примет министр внутренних дел Рашид Нургалиев, пояснил "Газете.Ru" источник в Кремле. Вряд ли кому-то из назначенных 18 февраля бывших сотрудников администрации президента - а это экс-замначальника управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Сергей Герасимов и бывший начальник департамента государственно-правового управления президента Сергей Булавин - будут целиком переданы полномочия отставленных замминистра, отмечает издание.

Из действующих замов Нургалиева по функциям координация операций на Северном Кавказе ближе всего главкому Внутренних войск Николаю Рогожкину.

Эксперты считают, что Еделева было за что отправить в отставку.

"Человек, который не вписался в эту систему, не справился с поставленными задачами. Сегодня на Северном Кавказе взрывы день за днем, вылазки бандитов, террористов день за днем. Президент пришел к выводу, что Еделев не справляется со своими обязанностями. В данном случае не могу ни поспорить с президентом, ни возразить", — заявил депутат Госдумы Виктор Илюхин. Он считает, что и новый полпред в СКВО Хлопонин также недоволен обстановкой и хочет сменить команду.

"Что касается Северного Кавказа, здесь все понятно: президент, обладая всей полнотой информации, принял решение о замене руководителя, который должен отвечать целому ряду серьезных требований", - заявил председатель комитета по безопасности Владимир Васильев.

Член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов считает, что с уходом Еделева не все так однозначно. "Отставка Еделева была частью масштабных кадровых перестановок в МВД. Если бы это была персональная отставка генерал-полковника Еделева, который курировал Северный Кавказ, возглавлял штаб КТО, занимался насильственной "чеченизацией", когда полномочия передавались в республику, а также отстаивал тактику в регионе, которая оказалась бесперспективной, то можно было бы говорить о недовольстве, - пояснил правозащитник. - Сейчас мы не знаем, куда он пойдет, кто получит его полномочия".

Впрочем, скорее всего, Еделев останется на Кавказе. Опыт и знания Еделева могут быть востребованы в полпредстве в Северо-Кавказском федеральном округе, сказал источник в Кремле. По его словам, с большой долей вероятности следующее место работы Еделева будет именно там. Сейчас вакантны должности заместителей Хлопонина, и один из них, скорее всего, будет отвечать как раз за силовые структуры, отмечает издание.

Кроме того, в подписанном 18 февраля Медведевым соответствующем указе предлагается еще создать главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, пишет сегодня газета "Коммерсант". И, по мнению кремлевского источника радиостанции "Эхо Москвы", уволенный указом президента генерал-полковник Аркадий Еделев может возглавить Главное управление МВД по округу.

Справка. Аркадий Леонидович Еделев родился в 1952 году в Читинской области. В 1974 году он окончил Томский политехнический институт, после чего три года работал по специальности в Ленинабадской области Таджикистана. В 1977 году поступил на Высшие курсы КГБ при СМ СССР. С 1978 по 2004 годы служил в КГБ, ФСК России, ФСБ России. В 2004 году был назначен на должность заместителя министра внутренних дел. Награжден орденом "За военные заслуги", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Генерал-полковник милиции. Кандидат юридических наук, тема диссертации — "Уголовная ответственность за террористические преступления". Женат, двое детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей