×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 17 марта 2011

Пресс-конференция южноосетинской оппозиции в Москве состоится перед выборами президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция "Станет ли Южная Осетия Египтом?", которая должна была состояться 10 марта в "Независимом пресс-центре" в Москве и отмененная организаторами, была, по мнению ее участников, назначена несвоевременно. По словам лидера "Народной партии" ("восьмиапрельцев") Южной Осетии Роланда Келехсаева, подобная конференция состоится осенью, когда будет иметь больший резонанс.

Напомним, в конференции предполагалось участие экс-секретаря Совбеза Южной Осетии Анатолия Баранкевича, заслуженного учителя России, экс-министра образования Южной Осетии Аллы Джиоевой, экс-министра обороны республики Валерия Тедеева и лидера оппозиционной "Народной партии" Южной Осетии Роланда Келехсаева.

"Когда мне сказали, что будет пресс-конференция, я спросил: "Какой смысл?" Надо ее проводить перед президентскими выборами, сейчас это совершенно ни к чему", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Баранкевич.

Роланд Келехсаев согласился с тем, что подобная конференция ближе к ноябрю будет иметь больший резонанс. "Ничего такого, что кардинально повлияло на наше решение об отмене пресс-конференции, не произошло. Просто политически пока нецелесообразно ее проводить, будет меньше эффекта, чем хотелось бы. Однако мероприятие обязательно состоится", - заверил Келехсаев.

По его словам, сейчас необходимо привлекать внимание российской общественности к проблемам в Южной Осетии.

"Мы хотим исключить подобное тому, что произошло два года назад на выборах (оппозиционеры заявляли о том, что власти чинили препятствия для их участия в выборах парламента, состоявшихся в 2009 году. - Прим. "Кавказского узла") и выступаем за то, чтобы передача власти произошла цивилизованным способом. Надо, чтобы Южная Осетия пошла по пути демократизации и было создано гражданское общество. У нашего населения сейчас нет никаких социально-экономических гарантий. Надо обеспечить своему народу все права и свободы, чтобы граждане жили в свободной стране, не были загнаны в угол", - добавил Келехсаев.

Напомним, что в преддверии выборов в мае 2009 года "Народная партия" провела два съезда. Первый прошел 8 апреля с участием 53 делегатов. Председательствовал тогда член совета партии Алан Гассиев, одним из участников съезда был действующий депутат парламента Сергей Зассеев. Предвыборный список возглавил Роланд Келехсаев.

Второй - под председательством члена партии "Единство" Валерия Бибилова - прошел 10 апреля с участием 132 делегатов. На съезде с приветственной речью выступил президент республики Эдуард Кокойты. Съезд избрал председателем партии Казимира Плиева. Официально лидером "Народной партии" считается именно он.

Как сообщал "Кавказский узел", второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается в 2011 году. Согласно Конституции Южной Осетии, президент не имеет права избираться на третий срок подряд. Сам Кокойты ранее заявил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, хоть и не в роли главы государства.

По мнению старшего научного сотрудника Институт востоковедения Российской академии наук Александра Скакова, возможными кандидаты на пост президента республики на ближайших президентских выборах станут посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, председатель парламента Станислав Кочиев, лидер оппозиционной партии "Отечество" Вячеслав Габозов, на которого, скорее всего, сделают ставку югоосетинские оппозиционеры, постоянно находящиеся в Москве - Олег Тедеев и Алан Джусоев. Исследователь предполагает, что действующий президент подготовит себе в качестве преемника генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Скаков уверен, что у оппозиции действующего лидера Южной Осетии нет серьезного кандидата на пост президента, однако власть в этой республике дает основания ее критиковать, и в этом состоит преимущество оппозиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Южной Осетии убит в зоне СВО

В Цхинвале похоронили Азамата Бекоева, убитого в зоне проведения спецоперации на Украине. С начала СВО власти официально признали убитыми там не менее 100 военнослужащих из Южной Осетии.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии