13 апреля 2009, 12:19

Народная партия Южной Осетии стала объектом для политических экспериментов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии выборов в Южной Осетии появились две Народные партии, каждая из которых провела съезд, на которых члены партий выдвигали кандидатов в депутаты парламента. Один съезд прошел 8 апреля 2009 г., с участием 53 делегатов. Его председателем является Роланд Келехсаев (кроме того, он депутат действующего парламента как председатель Народной партии). Председательствующим на съезде был член Совета партии Алан Гассиев, одним из участников съезда был действующий депутат парламента Сергей Зассеев.

Другой съезд Народной партии прошел 10 апреля 2009 г. в здании Горисполкома с участием 132 делегатов. Зал Горисполкома был полон, практически не было свободных мест. Люди стояли в проходах. На съезде с приветственной речью выступил Президент Республики Э.Кокойты.


– Если кто-то считает, что Народная партия это какая-то бумажная партия, они глубоко ошибаются. Потому что Народная партия была представлена и в Парламенте Республики. Депутаты от этой партии, - Геннадий Чочиев, в первую очередь, - действительно принципиально отстаивал свои позиции. И это отрадно отметить. Хочу обратиться к вам и заверить вас, не обращайте на них внимание. Вы герои Осетии, вы защитники Отечества, и чтобы они не говорили, каждый из вас давно себя вписал в историю нашего народа и Республики. Хочу пожелать максимальной консолидации внутри вашей партии, как бы отдельные личности не пытались расколоть партию.

Съезд партии, проходящий 10 апреля, под председательством члена партии "Единство" Валерия Бибилова, избрал председателем партии Казимира Плиева.

– Да, мы провели съезд Народной партии. Произошел раскол в партии и основная часть учредителей решили сами провести съезд. К ним относятся Бетеев, Чочиев, Казимир Плиев, Алик Кулумбегов, Алик Гаглоев. Еще здесь находятся участники общественной организации "Союз защитников Отечества", - сказал Валерий Бибилов.

– Мы вчера узнали о том, что съезд Народной партии прошел 8-го числа. В этой партии были и мы тоже. Я являюсь одним из учредителей партии. Нас никто оттуда не исключал. Потом пошли слухи о том, что нас исключили, и т.д. Они это сказали и про действующего депутата Геннадия Григорьевича Чочиева, который тоже был не в курсе того, что съезд проводят 8-го числа, - прокомментировал ситуацию Казимир Плиев.

На съезде "десятиапрельцев" из действующих депутатов парламента Народной партии присутствовал Геннадий Чочиев.

– Геннадий, как так получилось что вы проводите съезд без других членов партии и председателя партии Роланда Келехсаева?

– Мы здесь собрались для того, чтобы выбрать новый президиум партии, нового председателя. Потому что бывший председатель - Роланд Келехсаев - на протяжении последних лет ничего не сделал для партии. Ни разу ни своим избирателям ничего не сделал, ни разу не устроил им встречи. Я из-за него не ходил на сессии Парламента. Потом, ему недавно кто-то на площади дал 2000 долларов на нужды партии, но мы не знаем, где он использовал эти деньги. И он не отрицает факт существования этих денег. Нам не нужен такой председатель. И мы ему выражаем недоверие. Почему 8 апреля не позвали учредителей Народной партии? Кто снял учредителей? Меня туда не позвали.

– Почему Вашего коллеги по Парламенту Сергея Зассеева нет рядом с Вами?

– Это упущение наше. Он, наверное, не захотел, мы его приглашали. Против Зассеева я ничего не имею, он очень хороший и достойный парень.

– Как получилось, что съезд партии сегодня проводит Валерий Бибилов, член партии "Единство"?

– Он просто проводит и все, это не имеет для нас никакого значения.

– На съезде присутствуют члены партии "Единство", и участники общественной организации "Союз защитников Отечества". Какое они отношение имеют к вашей партии?


– Люди сегодня пришли, записались в списки, получили мандаты. Они сочувствуют нашей партии. Они на нашей стороне. Они знают, что мы правы.

– Принимают ли они участие в голосовании?   

– Да, - ну и что? Они граждане Южной Осетии. Они и за меня голосовали во время выборов в 2004 году.

К моменту утверждения протокола счетной комиссии о результатах тайного голосования, в зале оставалась 1/5 от первоначальных участников съезда. Обращаясь к остаткам съезда, Валерий Бибилов сказал: "Надо все запротоколировать, чтоб все было на бумаге, т.к. эти документы придется давать в суд".

В это время в другом конце Цхинвала, штаб Народной партии "восьмиапрельцев" подвергся штурму криминальной милицией. В штабе находились 4 человека: Фатима Маргиева (преподаватель Университета), Маир Цховребов (начальник штаба одного из батальонов Минобороны РЮО), Сослан Макиев (командир взвода Минобороны) и Ахсар Сланов. По их словам, около 4-х часов дня к ним пришли люди в масках, с автоматами, уложили всех на пол. Потом без предъявления каких-либо документов, увезли мужчин в неизвестном направлении, оставили только женщину. Вслед за ними приехали следователи из МВД. По словам последних, они сами не поняли куда их позвали и зачем. Вроде как на какое-то криминальное происшествие. Через час Сергею Зассееву позвонили и сказали, что люди находятся в криминальной милиции. Он туда поехал, и их освободили без всяких объяснений. Задержанные сказали, что один из сотрудников криминальной милиции проговорился и сказал о том, что нас задержали по политическим соображениям.

 
– Сергей, как Вы прокомментируете факт проведения съезда 10 апреля?

– Меня на этот съезд 10 апреля никто не приглашал. Но я об этом узнал от Бэллы Плиевой, которая мне позвонила и сказала, что к ним поступило какое-то уведомление от Народной партии о том, что 10-го апреля проводится съезд в здании Горисполкома. Я поднялся к ней, посмотрел на бумагу с печатью и увидел, что это не печать Народной партии. В Минюсте есть все образцы печати, можно будет это сверить. Ну, и там же я узнал о проведении этого съезда, и считаю это нелегитимным. Не было никаких законных оснований для проведения этого съезда.

– Это правда, что вашего председателя партии сняли с должности на съезде?


– Нет. Роланд Келехсаев по-прежнему председатель Народной партии. И если во время подачи наших документов в ЦИК нам откажут зарегистрировать их, то мы спросим на каком основании они это делают. А потом, естественно, подадим иск в суд и будем бороться за свои права. Все это повлияет на то, что у нас не будет достаточного времени на предвыборную компанию. Но если суд вынесет решение о том, чтоб легитимная Народная партия участвовала на выборах, то мы сможем набрать достаточное количество голосов. Народ то знает кто с ним, кто борется за его права. То же самое происходило во время выборов в Парламент 4-го созыва в 2004 году. Народная партия была допущена до выборов решением суда где-то за 2-3 дня до выборов.

– Как Вы прокомментируете факт отсутствия Геннадия Чочиева, депутата парламента от Народной партии? Почему он не оказался на съезде партии 8-го числа?

– Дело в том, что Чочиев не является членом партии и кроме того, его друзья Казимир Плиев и Амиран Дьяконов выходили на нашего председателя Роланда Келехсаева с угрозами разного рода.

– Кто имеет право называться членом вашей партии?

– Членами партии могут быть те лица, которые подали заявление на имя председателя Народной партии и по этому вопросу тоже проводится или региональная конференция партии или же собрание городской ячейки партии. И на нем принимается решение о принятии конкретных людей в состав партии.

Председатель Народной партии Роланд Келехсаев так прокомментировал ситуацию.

– Роланд Львович, как Вы прокомментируете факт прохождения съезда Народной партии 10 числа этого месяца?

– Я считаю его нелегитимны, а участников съезда самозванцами. Ни один из них не является членом парии. Это касается и депутата парламента от нашей партии Геннадия Чочиева. В 2004 году мы его выдвинули в качестве кандидата в депутаты от имени Народной партии, т.к. это разрешено законами РЮО.

– Являются ли учредителями партии Казимир Плиев, Бетеев, Геннадий Чочиев, Алик Кулубмегов и Алик Гаглоев?

– Конечно, нет. В наших учредительных документах, которые есть и в Минюсте зафиксировано то, что учредителями партии являются три человека: это Келехсаев Роланд Львович, Хугаева Лариса Михайловна и Плиев Алан Солтанович. А вышеперечисленные лица никогда не являлись членами Народной партии.

– Что вы намерены предпринять, если ЦИК не зарегистрирует ваши документы?

– Мы будем подавать в суд и отстаивать свои законные права, гарантированные Конституцией нашей Республики.

– В суде Вы лично будете представлять интересы партии?

– К сожалению, я лично не смогу участвовать в этих мероприятиях, в связи с тем, что мне и моей семье угрожают физической расправой.

– А кто Вам угрожает?


– В целях безопасности я не хотел бы называть конкретные фамилии, но я могу сказать, что это участники общественной организации "Союз защитников Отечества".

11 апреля 2009 года

Автор: Мария Плиева

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей