Пермский край, Соликамск, ОИК-2 "Белый лебедь". Фото с сайта ГУ ФСИН по Пермскому краю http://fsin.perm.ru/

15 марта 2011, 17:59

ФСИН отказала в переводе жителя Дагестана Абдулкаримова для отбывания наказания на родине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю отказало в переводе жителя Дагестана Абдулхалима Абдулкаримова для дальнейшего отбывания наказания по месту жительства. О переводе Абдулкаримова на родину в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья ходатайствовала его мать Фатимат Абдулкеримова.

"В соответствии с ч. 2 ст. 81 Уголовно-исправительного кодекса РФ и согласно приказу Минздрава и Минюста России от 28-01.2001года №346/254 "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях РФ осужденными к лишению свободы" оснований для перевода Абдулкаримова в исправительное учреждение другого субъекта РФ не имеется", - говорится в ответе начальника оперативного управления ФСИН России генерал-майора внутренней службы Алексея Щербакова, датированном 21 февраля.

Просьбу о рассмотрении ходатайства Фатимат Абдулкеримовой Уполномоченный по права человека по Пермскому краю Татьяна Марголина подала 10 февраля 2011 года директору ФСИН России Александру Реймеру. Ходатайство поступило Марголиной из правительства Республики Дагестан.

Абдулхалим Абдулкаримов был объявлен в розыск в 2002 году по подозрению в причастности к теракту в Каспийске, унесшему 43 жизни. Санкцию на розыск и арест подозреваемого дал тогдашний прокурор Дагестана Яралиев. Скрываясь от преследования, подозреваемый уехал в Ульяновскую область, где вступил в организованную преступную группировку. Через год Абдулкаримова задержали и отправили в Дагестан для проведения необходимых следственных действий.

Коллегия присяжных Верховного суда Республики Дагестан вынесла Абдулкаримову оправдательный приговор по поводу причастности к теракту в Каспийске, сославшись на то, что следствие так и не представило достаточных доказательств его виновности.

Кроме того, Абдулкаримов был оправдан по ч.3 ст.223, ч.3 ст.205, п. "а,б, е, г, ж, з, л" ч.2 ст.103, п "а,б" ч.3 ст.111, п "а,б, в,г" ч.3 ст.212, ч.1 ст.208, 279, ч.3 ст.30, п "е,ж, д" ч.2 ст. 112 в связи с непричастностью к указанным преступлениям.

Вместе с тем коллегия признала Абдулкаримова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.2 ст.222, ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, пунктами "е, ж,л" ч.2 ст.105 и на основании п.3 ст. 69 по совокупности совершенных преступлений приговорила осужденного к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд в Махачкале по делу Абдулкаримова длился два года и 10 июня 2005 года он был признан виновным по статьям "использование заведомо подложного документа", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" а также по статье "приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "организация покушения на убийство" и приговорен к девяти годам лишения свободы.

После вынесения приговора Махачкалинским судом, осужденного отправили в Ульяновский суд для определения степени вины и вынесения приговора за преступления, совершенные им в период с 2002 по 2003 годы на территории области.

8 июня 2006 года Уляновский областной суд вынес решение о признании вины Абдулкеримова, предусмотренной п. "а", "б" ч. 3 ст. 162 и добавил к уже имеющемуся у осужденного сроку еще два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вячеслав Южаков, сотрудник пресс-службы ФСИН по Пермскому краю, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что заключенный Абдулкаримов отбывает наказание в исправительном учреждении  ОИК-2 ИК-1 строго режима по статьям "бандитизм", "разбой", "похищение человека", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

С середины января 2011 года в Дагестане начала свою работу "Комиссия под председательством главы республики по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан".

Абдулкаримов обратился 14 февраля 2011 года в комиссию с просьбой перевести его для продолжения отбывания срока в родную республику, обосновав необходимость перевода резко ухудшившимся состоянием здоровья.

28 февраля комиссия вышла на администрацию Пермской колонии ОИК-2 ИК-1, в которой отбывает наказание Абдулкаримов, с инициативой проведения телемоста, во время которого заключенный имел бы возможность обратиться с ходатайством о переводе в Республику Дагестан для отбывания оставшегося срока наказания.

В колонии обвиняют дагестанскую сторону в срыве видеомоста по вопросу перевода, в комиссии говорят, что не смогли дозвониться

В пресс-службе колонии корреспондента "Кавказского узла" заверили, что были готовы технически к проведению телемоста, и ждали звонка из Дагестана в течение трех часов, но так и не дождались его. В "Комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Дагестан" эту информацию не подтвердили.

"Дагестанская сторона несколько раз пыталась связаться с Пермью по "скайпу", но безуспешно", - утверждает Растиван Бегов, ответственный секретарь комиссии.  Бегов пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что главным приоритетом комиссии является рассмотрение обращений обвиняемых в терроризме или участии в незаконных вооруженных формированиях.

"Рассмотрение дел отбывающих срок за убийство не входит в прерогативу комиссии", - отметил Бегов. Вместе с тем, он не исключил, что заявление Абдулкаримова может быть принято к рассмотрению, не уточнив, однако, конкретную дату следующего заседания комиссии.

Адвокат Абдулкаримова намерен добиваться частичной реабилитации подзащитного

Адвокат Абдулкаримова Адильгерей Омаров считает обращение его подзащитного в комиссию по содействию бесполезной затеей. "Я обращался в Москву официально и неофициально - мне сказали: по этому вопросу лучше не обращайся - у осужденного три полосы - это знак высшей опасности заключенного для государства",- сказал Омаров.

Три полосы - это официальная метка, которая вносится в личное дело заключенного и означает, что осужденный не подлежит освобождению, переводу, смягчению режима содержания, поскольку представляет опасность, уточнил адвокат Абдулкаримова.

В то же время Омаров известил корреспондента "Кавказского узла", что подал исковое заявление в Советский суд города Махачкалы о частичной реабилитациии его подзащитного в связи с тем, что Абдулкаримов был оправдан по делу о каспийском теракте, с требованием возмещения морального вреда в размере 15 миллионов рублей.

"Верховный суд Дагестана право на частичную реабилитацию Абдулкаримова признал, - рассказывает Омаров. - А Ульяновский областной суд моему подзащитному в этом праве отказал в письменной форме. Я намерен это решение обжаловать".

Согласно п.4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию имеет осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по следующим основаниям: ввиду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27) или при наличии оснований, предусмотренных для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ).

"Процедура рассмотрения искового заявления о частичной реабилитации моего подзащитного будет долгой, - говорит адвокат Абдулкаримова. - Но я буду добиваться этого независимо от того, сколько времени и усилий на это придется потратить". При этом Омаров отмечает, что частичная реабилитация Абдулкаримова никак не отразится на условиях его содержания в колонии строгого режима.

Брат Абдулкаримова заявил о плохом самочувствии заключенного

Брат заключенного, Расул, последний раз видел Абдулхалима полтора года назад: "Я не узнал его - он очень похудел и выглядел плохо. Ведь у него нет одной почки - прострелили во время задержания, и уже семь лет не зашиты мышцы, поддерживающие брюшную полость - вентральная послеоперационная грыжа".

Послеоперационные швы разошлись у Абдулхалима во время пыток на следствии по теракту в Каспийске, утверждает его брат. "Ему пытались приписать участие в НВФ, позже это обвинение сняли", - заверяет он.

Финансовые возможности Абдулкаримовых, по словам Расула, не позволяют родственникам Абдулхалима навещать его чаще, чем раз в полтора-два года. Поэтому мать написала обращение Уполномоченному по правам человека по Пермскому краю Татьяне Марголиной с ходатайством о переводе сына для отбывания наказания по месту жительства.

Расул Абдулкаримов опасается, что Абдулхалим не сможет остаток срока выдерживать суровый северный климат. "Ему всего 39 лет, у него четверо детей. Мы не можем допустить его преждевременной смерти", - добавляет Расул.

В то же время в официальном ответе начальника оперативного управления ФСИН России генерал-майора внутренней службы Алексея Щербакова говорится: "Абдулкаримов прошел медицинский осмотр и взят под диспансерное наблюдение по поводу имеющихся заболеваний. В настоящее время состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное, в лечении не нуждается".

Надира Исаева: ссылка в северные лагеря - попытка избавиться от неугодных заключенных

Надира Исаева, главный редактор газеты "Черновик" считает ситуацию Абдулкаримова типичной, а обращение о переводе закономерным: "Уголовно-исполнительный кодекс РФ гласит, что человек должен отбывать наказание либо там, где он совершил преступление, либо по месту жительства. Но почему-то это требование игнорируется как в данном случае, так и во многих других".

При этом, продолжает собеседница, представители уголовно-исполнительной системы ссылаются на то, что якобы по отдельным заключенным существуют особые директивы и некая внутренняя инструкция ФСИН России, согласно которым их этапируют куда-нибудь на Север, Заполярье или в другие колонии, известные своими жестокими порядками.

"Людей просто ссылают на север, кавказцы сидят там сплошь и рядом, и родные годами не могут их видеть. Мало того, что там сырой климат, многие кавказцы прошли пытки ещё на этапе следствия, у многих из них здоровье подорвано", - заявила она.

Сырой климат, отвратительная медицина в тюрьмах все это, по мнению собеседницы - попытка медленно убивать неугодных людей. "Убивать не открыто, явно, посредством суда и палача, на площади в присутствии всего населения, как это было в прошлые века, когда все видят, как приговоренному отрубают голову. Нет, это - очень тихое и коварное убийство", - подчеркнула Исаева.

Для этих заключенных условно-досрочное освобождение негласно запрещено, убеждена Исаева. "Мне это напоминает времена гестапо: вы видите красивых мужчин, офицеров, форму, погоны, внешне, наверху, всё благопристойно, а внизу подвалы, камеры, изоляторы, в которых ломают людей", - приводит сравнение главный редактор газеты "Черновик".

"Степень и характер амнистирования заключенного определяет суд, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ФСИН по Пермскому краю Вячеслав Южаков. - Федеральная служба исполнения наказаний не принимает решения об условно-досрочном освобождении. Администрация колонии лишь предоставляет характеристику осужденного в суд, где решается вопрос об УДО или смягчении режима его содержания: со строгого на общий, с общего - на колонию-поселение".

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия по помилованию была образована в соответствии с указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Юрист, член рабочей группы при комиссии Расул Кадиев, ранее отмечал, что система по возвращению боевиков к мирной жизни в Дагестане пока не действует, примером чему служит гибель пропавшего Шейхульислама Абусупьянова. 

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан", "В Дагестане общественная наблюдательная комиссия заявляет о препятствиях в доступе в ИВС", "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей