05 марта 2011, 06:00

В Армении правящая коалиция отказывается выполнять требования оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правящей в Армении коалиции выразили недовольство требованиями Армянского национального конгресса, которые были представлены на митинге 1 марта, и назвали их ультиматумом.

Напомним, что среди 15 требований, которые зачитал на митинге экс-президент Левон Тер-Петросян, звучали призывы к властям до 15 марта освободить политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию обстоятельств столкновений демонстрантов и полиции 1 марта 2008 года или восстановить работу Группы по сбору фактов, прекратить угрозы и террор со стороны полиции, направленные на предотвращение участия населения в митингах и снять запрет на проведение митингов на площади Свободы.

Также участники потребовали отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, начальника полиции Алика Саркисяна, начальника Службы национальной безопасности Горика Акопяна.

По словам заместителя председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуста Саакяна, язык оппозиции неприемлем для политических сил, ибо в подобных случаях нужно вступать в "нормальный цивилизованный диалог".

Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил журналистам, что РПА не приемлет никаких ультиматумов. Он отметил, что власти прекрасно понимают стоящие перед страной проблемы и решение не поднимать тарифы на газ является проявлением этой ответственности.

"Правящая коалиция открыта для диалога, но, тем не менее, не принимает язык ультиматумов", - пояснил он.

Представитель партии "Процветающая Армения" Арам Сафарян сказал журналистам, что проведение справедливых парламентских выборов в следующем году во многом будет обусловлено здоровой атмосферой в обществе, где весомую роль сыграет проведение политического диалога между основными политическими силами. Сафарян также назвал требования оппозиции ультиматумом и попыткой давления на правящую коалицию.

Комментируя требование своей отставки премьер-министр Тигран Саркисян, выступая в Ереванском госуниверситете, заметил, что это является естественным проявлением политической борьбы. Вместе с тем, премьер выразил уверенность, что партии, входящие в правящую коалицию, осознают наличие многочисленных проблем и готовы взять на себя бремя ответственности.

"Коалиция обладает необходимой волей для сопротивления всем существующим вызовам. Естественно, что оппозиция попытается доказать обратное. Мы уважаем критику и точку зрения оппозиции, но в то же время у нас есть смелость представить нашу точку зрения и бороться за нее, чтобы народ поддержал нас и наше правительство", - подчеркнул премьер-министр.

По поводу ответа представителей коалиционных сил на требования оппозиции, координатор АНК проинформировал журналистов, что АНК ожидал более серьезной реакции провластных сил на свои требования, относящиеся к оказанию помощи семьям жертв и пострадавших в результате событий 1 марта 2008 года.

"Отклики коалиции, Саакяна, Шармазанова и других - это мальчишеская реакция. Надеюсь, что после этого власти всерьез задумаются над требованиями АНК и дадут более адекватный ответ. На предстоящем 17 марта митинге АНК проанализирует, какая часть предъявленных требований выполнена, и в соответствии с этим оппозиция будет действовать".

Как заявили ранее оппозиционеры, в случае выполнения властями большей части требований, Армянский национальный конгресс согласится пойти на диалог с ними, темой которого станет лишь один вопрос - проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей