01 марта 2011, 17:31

В Ереване проходит массовый митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на территории, прилежащей к институту древних рукописей - Матенадарану, в 16.30 мск начался санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, приуроченный к третьей годовщине трагических событий 1 марта, когда в результате разгона полицейскими мирных демонстрантов погибли 10 человек.

В митинге, организованном непарламентской оппозицией, принимают участие и представители оппозиционной партии, представленной в парламенте - "Наследие".

Многотысячный митинг начался с минуты молчания в память о жертвах событий 1 марта 2008 года. Присутствующие держали портреты десяти жертв, армянские государственные флаги. На демонстрацию кроме жителей столицы приехали также жители Гюмри, Ванадзора и Раздан. На некоторых транспарантах написано: "Гюмри с вами!", "Ванадзор", "Раздан".

Открыл митинг председатель входящей в АНК партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян. Он заявил, что народ, вышедший три года назад на улицы, чтобы опротестовать сфальсифицированные итоги президентских выборов 19 февраля, был подвергнут насилию, организованному со стороны властей: "1 марта 2008 года день позора, "черный день" нашей истории. Но мы пришли сюда не для того, чтобы ныть, а для того чтобы бороться и победить!".

По его мнению, именно события 1 марта трехлетней давности стали причиной роста и без того массовой миграции из Армении.

Выступающие на митинге заявили, что 1 марта убийства совершили представители власти и вооруженные банды, между тем, в тюрьму были брошены свыше сотни активистов оппозиции. Однако до сих пор истинные виновники преступления, так не найдены и не наказаны.

За порядком на митинге следили наряды полицейских. Они, из-за большого количества людей, перекрыли прилегающую к территории проведения митинга проезжую часть проспекта Маштоца.

После митинга намечено шествие по улицам Еревана, планируется возложить цветы к памятнику Александра Мясникяна на проспекте Григора Лусоворича (Просветителя), где во время мирного митинга были убиты 10 человек.

Ранее координатор АНК Левон Зурабян сообщил журналистам, что оппозиция начала серию митингов, цель которых - заставить власти провести внеочередные выборы, а намеченный на 1 марта митинг оппозиции является этапным.

В свою очередь представитель правящей Республиканской партии Армении, депутат Национального собрания Карен Авакян считает, что говорить сегодня о внеочередных выборах, президентских или парламентских, просто бессмысленно.

"Мы неоднократно говорили о том, что нынешний президент является легитимным и может проводить и проводит ту политику, которую он установил. Это же относится и к парламенту. То есть какой-либо предпосылки и задачи связанной с преждевременными выборами, не существует. Наверное, наша оппозиция время от времени стремится давать о себе знать. Те митинги, которые мы сейчас видим и активность оппозиции - это подготовительные работы к парламентским выборам", - полагает Авакян.

Представитель входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения", депутат Национального собрания Наира Зограбян также не считает, что в Армении будут внеочередные выборы.

"Мы слишком маленькая страна для того, чтобы позволить себе "роскошь" иметь расколотое общество. Думаю, надо сделать все возможное для утверждения в обществе атмосферы примирения. С обществом, которое разделено по разные стороны баррикад, мы не можем противостоять серьезным вызовам. В этом плане считаю очень важным создание условий для здоровой дискуссии. Такая политическая культура даст возможность осознать как представителям власти, так и оппозиции, что они являются не врагами, а политическими оппонентами", - заявила Наира Зограбян.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении, не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", избив участников акции. В тот же день у памятника Александру Мясникяну на митинг собрались люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, а на соседних улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к акции. При невыясненных обстоятельствах погибли десять человек (восемь из них - гражданские лица) и более 250 получили ранения. Согласно официальным данным, из них 210 военнослужащих из внутренних войск и полицейских, остальные гражданские лица.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей