Четвертая встреча в рамках цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу" в дагестанском Хасавюрте. 28 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

28 февраля 2011, 18:07

В Дагестане участники проекта "Мир Кавказу" призвали непримиримых оппонентов к сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале на экономическом факультете Даггосуниверситета рабочая группа Общественной палаты РФ провела финальную встречу с представителями формальных и неформальных религиозных и светских общественных объединения Дагестана в рамках цикла "Мир Кавказу". Участники заявили о важности и необходимости диалога людей, несмотря на различие их национальностей и религиозных убеждений.

Ректор университета Муртазали Рабаданов отметил важность открытия диалоговых площадок на базе филиалов и головного вуза ДГУ, и передал слово спикеру собрания, руководителю рабочей группы ОП РФ Максиму Шевченко, который обозначил круг проблем, которые рабочая группа выявила в рамках подобного проекта за полтора года.

Шевченко отметил, что подписание положений меморандума представителями общественных объединений поможет снизить межнациональную напряженность, на это, по его словам, надеются участники проекта.

Во время собрания у рабочего стола для подписания меморандума образовалась очередь из желающих выступить и подписаться.

Максим Шевченко добавил, что если на западном Кавказе остро стоит межнациональная проблема, то на восточном и, в частности, в Дагестане, существуют противоречия между течениями внутри ислама. Он констатировал, что в мероприятии не принимают участие представители правозащитной организации "Матери Дагестана" и религиозной организации салафитского течения Ахл-Сунна.

Кроме того, руководитель рабочей группы выразил озабоченность, что ситуация в республике ухудшается. По его словам, из-за падения качества образования и сокращения школ жители горных районов республики не могут реализоваться в культурном, правовом, экономическом пространстве.

Хотя многие выступающие говорили о том, что национальный вопрос находится далеко не на первом месте, его обсуждение вызвало эмоциональную дискуссию. Она переросла в перепалку, когда выступил лидер Каратинского джамаата Магомед Ахмеднабиев, заявивший, что федеральное законодательство препятствует коренным народам в изучении родных языков. Также он говорил о проблемах ущемления прав своего малочисленного каратинского народа.

Известный богослов Ильясхаджи Ильясов высказал мнение, что партийная система уничтожила последнюю надежду зарождавшейся демократии.

Руководитель движения в поддержку армии Джафар Магомедов констатировал факты массового увольнения из армии офицеров и контрактников, которые являются выходцами и жителями республики, и ограничения числа призывников из Дагестана.

Генерал майор в отставке, командир Телевизионного отряда краеведов-следопытов Омар Муртазалиев рассказал о том, как он применял опыт дагестанского "маслиата" (маслиат - самобытный третейский (или посреднический) способ урегулирования и разрешения конфликтов, народная дипломатия) в Афганистане. В результате, по его словам, от вооруженной борьбы отказались сотни афганских боевиков.

Писатель, председатель гильдии молодых юристов Исрапил Таркинский предложил подумать над тем, какие дальнейшие действия предпринимать для налаживания диалога после принятия меморандума.

Представитель молодежной профсоюзной организации Магомед Сулейманов раскритиковал ряд СМИ, обвинив их в призывах к экстремизму.

Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов, в свою очередь, призвал аудиторию и жителей Дагестана самих принимать участие в информировании общества о событиях в регионе, направлять в СМИ и Интернет информацию, видео и фотографии о происходящем на местах. "Кавказский узел" открыт для жителей Дагестана, для освещения местной жизни, и для диалога", - отметил он.

Поэт Адало Алиев поднял проблему лицемерия чиновников: "Самые крупные коррупционеры призывают бороться с коррупцией, люди с криминальным прошлым призывать бороться с криминалом".

Журналист Орхан Джемаль согласился с Алиевым. Кроме того, особую озабоченность журналиста вызывает непримиримость приверженцев различных религиозных течений, в частности салафитов и сторонников суфизма.

 Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

В Дагестане общественные дискуссии "Мир Кавказу" уже прошли в нескольких городах. 25 февраля они состоялись в городах Избербаше и Дербенте. 26 февраля в Буйнакске в дискуссии приняли участие около 150 человек. Сегодня беседа пройдет в Махачкале.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей