28 февраля 2011, 04:54

Меморандум о дружбе на Кавказе подписали представители джамаатов хасавюртовского региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу" в дагестанском Хасавюрте прошла четвертая встреча рабочей группы Общественной палаты РФ. Дискуссия продлилась более трех с половиной часов. По ее итогам был подписан меморандум о дружбе на Кавказе, в его принятии участвовали представители джамаатов региона.

В диалоге приняли участие 380 человек: горожане, а также представители сел Хасавюртовского, Кизилюртовского районов и Чечни.

В начале мероприятия руководитель рабочей группы Максим Шевченко рассказал аудитории о предыстории проекта "Мир Кавказу": "Полтора года назад мы приезжали с вопросами, что делать с ситуацией на Северном Кавказе. Были обширные дискуссии. Люди в основном поднимали четыре темы: закрытие школ, медицинское обслуживание, блокпосты, отток русского населения". 

Председатель общественной организации "Альтернатива насилию" Умар Джавтаев считает, что первая проблема республики - это необходимость выиграть "битву за умы и сердца людей", а для этого нужно принять на федеральном уровне новую молодежную программу.

"Вторая проблема - демилитаризация жителей Дагестана, - заявил Джавтаев. - В 90-х годах многие вооружились. Власть сама призывала к этому население. Сейчас человеку выгоднее продать оружие боевикам на "черном рынке", нежели сдать МВД". Поэтому, по его мнению, нужна программа скупки оружия у населения.

Третья проблема, которую назвал председатель общественной организации, это использование авторитета духовных лидеров в разрешении конфликтов: "Необходимо обеспечить их безопасность, обеспечить их транспортом, связью для противодействия призывам экстремизма".

Журналист Саният Мансурова отметила: "Еще в 2006 году здесь собирались общественники, обсуждали проблемы внесудебных казней, похищений людей. Реакции от власти не было и нет. Ситуация ухудшается". 

"Национализм - это общероссийская проблема", - уверен преподаватель истории филиала ДГУ в Хасавюрте Руслан Разаков. Он предложил провести конференцию, чтобы "определить общие специфические проблемы".

Житель Хасавюрта Мамат Байсултанов рассказал как около шести лет назад, 5 ноября 2005 года, в его дом ворвались бандиты: "Убили мою сноху, а сын был ранен. Преступники до сих пор не привлечены к ответственности. Шесть следователей сменилось. Дело не двигается с мертвой точки".

Председатель Союза общественных объединений Дагестана Сулейман Уладиев предложил не ограничиваться меморандумом для решения межнациональных проблем. "Такие проблемы существуют, хотя многие говорят, что их нет. Помимо меморандума надо сделать что-то реальное. Например, констатировать причины. В Дагестане, в частности, с обеих сторон в конфликте участвуют более 2000 человек, у них братья, сестры, тухумы, и этому конца не видно", - пояснил он.

Уладиев надеется, что события арабского мира на Северном Кавказе не повторятся. "Но проблемы есть, которые к этому людей подталкивают. Это коррупция. Люди не митингуют, но присутствует внутренняя напряженность. Апатия населения однажды прорвется", - предостерегает он.

Директор общественной организации "Против насилия" Владимир Сухов отметил, что именно власти в хасавюртовском регионе, "несмотря на чрезвычайную напряженность, не дают ситуации зашкаливать".

В конце встречи развернулась дискуссия между мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым и представителем исламской молодежи Расулом Маазовым. Маазов рассказал об убийстве, после которого двое друзей убитого ушли в лес и сами погибли. Умаханов призвал бороться за свои права законными методами, а не убивать детей и взрывать.

 Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

В Дагестане общественные дискуссии "Мир Кавказу" уже прошли в нескольких городах. 25 февраля они состоялись в городах Избербаше и Дербенте. 26 февраля в Буйнакске в дискуссии приняли участие около 150 человек. Сегодня беседа пройдет в Махачкале.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей