Участники цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу" в г.Избербаш, Дагестан. 25 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

26 февраля 2011, 10:52

Лидеры джамаатов не пришли на дискуссии в рамках проекта "Мир Кавказу" в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На общественные дискуссии в рамках проекта "Мир Кавказу", состоявшиеся 25 февраля в Избербаше и Дербенте, не пришли представители национальных движений, религиозных общин и джамаатов.

"Мы пришли обсуждать не молодежные проблемы, а меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и о поддержке миротворческого процесса на Кавказе, - сказал руководитель проекта Максим Шевченко. - Его должны подписать лидеры национальных движений, религиозных общин и джамаатов. Однако никого из них я здесь не вижу".

Максим Шевченко попросил уточнить, является ли отсутствие указанных лиц результатом административного давления, или это политическое решение самих руководителей этих структур. Присутствовавшие в зале заверили, что "никакого административного давления нет".

В Дербенте 25 февраля прошла вторая за день встреча рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе с представителями общественности Дагестана. Всего в дискуссиях участвовали около 200 человек, большинство из которых - студенты.

Власти сделали ставку на погрязшую в коррупции дагестанскую элиту, а не на простой народ

Члены рабочей группы Общественной палаты РФ на общественной дискуссии в рамках проекта "Мир Кавказу" в Дербенте. 25 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".В рамках обсуждений, как передает корреспондент "Кавказского узла", прозвучало много выступлений на темы коррупции, безработицы, ксенофобии в отношении выходцев из Дагестана и других регионов Северного Кавказа.

Журналист дагестанской газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов отметил, что федеральные власти "сделали ставку на погрязшую в коррупции дагестанскую элиту, а не на простой народ".

Искоренению существующих в республике проблем, по мнению Ханмагомедова, мешает отсутствие четкой идеологии.

На работу не берут, когда узнают, откуда родом. Зато когда дагестанские спортсмены выигрывают мировые первенства - они россияне

"Я россиянин только по паспорту, - сказал житель Дербента по имени Мурад. - Как в любом регионе России произойдет теракт - все списывают на дагестанцев. Я пытался взять кредит в московском банке, там сказали - с Дагестаном не работаем. На работу тоже не берут, когда узнают, откуда родом. Зато когда дагестанские спортсмены выигрывают мировые первенства - они россияне".

Максим Шевченко, комментируя высказывания на эту тему, сказал, что дискриминация по национальному признаку является уголовно наказуемым преступлением, и просил сообщить о конкретных фактах с указанием названия фирм и фамилией их руководителей. Однако присутствовавшие сказали, что отказ юридически может быть оформлен под другим предлогом, и никто не признается, что не берут на работу по национальному признаку.

Как рассказал заместитель руководителя информационно-аналитического управления президента Дагестана Зубайру Зубайруев, в ходе опроса, проведенного накануне Съезда народов Дагестана, выяснилось, что только на пятое место дагестанцы поставили вопрос, что их беспокоит проблема экстремизма и терроризма.

"На первом месте - материальные, затем статусные вопросы, распределение ресурсов и земель и недовольство главами муниципальных образований. Дагестанцы начали стрелять друг в друга, это большая беда, этот диагноз надо открыть", - сказал Зубайруев.

Здание гостиницы "Европа" в Дербенте, где проходило мероприятие, охранялось усиленными подразделениями милиции. На автотранспорте подъезд к гостинице всем, кроме участников мероприятия, был запрещен. Однако допуск в зал не был ограничен, по наблюдениям корреспондента "Кавказского узла", любой желающий мог свободно пройти в здание.

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

Вчера, 25 февраля, цикл общественных дискуссий "Мир Кавказу" прошел также в городе Избербаше. В заседании участвовали журналисты Надежда Кеворкова, Иван Сухов; руководитель рабочей группы, организовавшей форум, Максим Шевченко; координатор Экспертного совета при Совете муфтиев России Ахмед Азимов; член Общественной палаты РФ Анатолий Либет; российский политолог и журналист Орхан Джемаль; член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко; директор научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя" Фарид Асадуллин; главный редактор информационного агентства "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Всего во встрече в Избербаше приняли участие около 150 человек. Главные проблемы, которые поднимались в ходе заседания - межнациональные отношения, безработица, особенно среди молодежи.

Сегодня дискуссия в рамках проекта "Мир Кавказу" пройдет в Буйнакске, 27 февраля в Кизляре и Хасавюрте, 28 февраля - в Махачкале.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о дискуссиях.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей