25 февраля 2011, 16:12

В Дагестане на заседании в рамках проекта "Мир Кавказу" подписан меморандум о противодействии насилию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском городе Избербаше состоялось заседание в рамках цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу", по окончании которого был подписан меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Текст меморандума был разработан в рамках проекта открытых дискуссионных площадок "Мир Кавказу" и уже подписан представителями духовенства республики, а также лидерами общественных объединений и движений Карачаево-Черкесии в декабре 2010 года.

Мероприятие было организовано рабочей группой Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий, в заседании участвовали журналисты: Надежда Кеворкова; Иван Сухов; руководитель рабочей группы, организовавшей форум, Максим Шевченко; координатор экспертного совета при Совете муфтиев России Ахмед Азимов; член Общественной палаты РФ Анатолий Либет; российский политолог и журналист Орхан Джемаль; член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко; главный редактор интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Всего во встрече в Избербаше приняли участие около 150 человек. Главные проблемы, которые поднимались в ходе заседания - межнациональные отношения, безработица, особенно среди молодежи.

В частности, студентка из Избербаша Ирина Бубнова обозначила тему ксенофобии в отношении жителей Дагестана и Северного Кавказа, приезжающих в российские регионы. "Вы сказали "когда мы приезжаем", хотя я вижу по имени, что вы русской национальности", - сказал обращаясь к ней, Максим Шевченко. Бубнова ответила, что считает себя такой же жительницей Дагестана и понимает все проблемы и препятствия, которые возникают у выходцев с Северного Кавказа в регионах России.

Выступающие также подняли также темы религиозных взаимоотношений, коррупции, отсутствия работы и социальной справедливости. Именно по этим причинам, как полагают выступавшие, молодежь чаще всего "уходит в лес".

Также участники дискуссии говорили об отсутствии в республике общественных организаций, защищающих в должной мере интересы населения. "У вас в Дагестане скоро предстоят выборы членов Общественной палаты. Там должны быть действительно авторитетные люди. Избирайте их, выдвигайте, активно участвуйте в общественной жизни, никто за вас это не сделает", - заявил по этому поводу Максим Шевченко.

Участники заседания, как передает корреспондент "Кавказского узла", переехали сегодня в Дербент, где планировалось аналогичное мероприятие. 26 февраля "круглый стол" пройдет в Буйнакске, 27 февраля – в Кизляре и Хасавюрте, 28 февраля – в Махачкале.

Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

Отметим, что ситуация в республике остается сложной. За минувший 2010 год в Дагестане в вооруженном противостоянии всего были убиты и ранены 685 человек из числа сотрудников правоохранительных органов, боевиков и мирных жителей. Таковы результаты подсчетов данных "Кавказского узла" и открытых источников.

6 сентября прошлого года рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе приняла официальное заявление, в котором говорится, что ситуация в республике выходит из-под контроля, и выражается "не просто озабоченность сложившейся ситуацией", а подчеркивается, что "обстановка в Дагестане близка к критической".

Автор: Тимур Исаев, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей