27 февраля 2011, 05:25

"Мир Кавказу" в Буйнакске собрал порядка 150 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакске 26 февраля около 150 человек пришли на встречу в рамках цикла общественных дискуссий "Мир Кавказу", по окончании которой был подписан меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Началось мероприятие в мэрии Буйнакска. Руководитель рабочей группы Максим Шевченко озвучил цели приезда делегации. Глава города Гусейн Гамзатов заявил, что проблем, озвученных в меморандуме, в Буйнакске нет. Кроме того, он сообщил, что у населения сложились неплохие отношения с военнослужащими, а в военном городке служат дагестанцы, к которым со стороны армейского руководства нет никаких претензий.

По информации заместителей Гамзатова, в городе особое внимание уделяется русским: их первым берут на работу, детей устраивают в садики, на малейший сигнал о дискриминации следует быстрая реакция, их жизнь курирует особый отдел горадминистрации.

Далее встреча прошла в расширенном составе в здании филиала Дагестанского государственного университета, туда пришли около 150 человек. Шевченко рассказал про проблемы региона, которые удалось выявить в ходе прошлогодних дискуссий в рамках проекта "Мир Кавказу".

По его мнению, наиболее актуальными из них были: закрытие школ и медицинских учреждений в сельской местности; блок-посты и ситуация с русским населением. Шевченко сообщил, что позже от руководства всех северокавказских республик, кроме Чечни в адрес федеральных властей поступили письма с опровержением этих выводов.

Директор некоммерческой организации "Толеранс" Абсалуддин Мурзаев в ходе выступления приветствовал то, что в меморандуме есть пункт, который позволяет снять внутриконфессиональную напряженность между сторонниками традиционного ислама и салафитами (ваххабитами).

Эта идея не был понята заместителем имама центральной мечети Буйнакска Исламом Меджидовым. "Прежде чем заключать перемирие с ваххабитами нужно понимать, что их лидер Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб сказал, что мир возможен с иудеями, христианами, но только не с мусульманами, которые не следуют за ними. И этих людей нельзя ставить на одну доску с нами. С ваххабитами можно было бы работать, если была бы информационная защита общества от них, но этого нет", - заявил Меджидов.

Журналист Руслан Курбанов высказал свое мнение о ситуации в республике. "В Дагестане проводится определенная работа: создана комиссия по адаптации боевиков, прошел Съезд народов Дагестана, но обстановка не меняется", - отметил он. 

Начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов не согласился с ним, он сообщил, что есть тенденция к улучшению.

Затем слово предоставили заместителю командующего 58-й армии полковнику Виктору Журавлеву. Он рассказал о специфике службы некоторых призывников и контрактников из Дагестана и других регионов Северного Кавказа. "Они не умеют служить. Главное для них: отнять у сослуживцев деньги, телефон, поиздеваться над ними, показать себя крутыми. Такое отношение исключительно к сослуживцам из прочих регионов России. Военнослужащие из Дагестана, других республик Северного Кавказа не понимают, что такое издевательство никогда не забывается. Отслужившись, солдаты будут рассказывать о своей службе всем, в том числе и своим детям", - рассказал Журавлев.

На эти слова возразил один из чиновников, который сидел в президиуме. "Вы ничего позитивного о наших солдатах не можете сказать?" - спросил он. Представитель военного городка заявил, что среди солдат есть много хороших ребят, но они никак себя не проявляют. "Говорят, одна-две овцы портят все стадо, так и здесь", - подытожил военный. 

Завершилась дискуссия подписанием меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.

Между тем, по мнению главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Надиры Исаевой, дискуссии не хватило практического наполнения. "Когда мы говорим о внутриконфессиональном согласии, востребованными должны быть не общие слова, а практические рекомендации. Нужно разобраться в причинах, структурировать проблему и поэтапно решать. Ведь дискуссия не самоцель", - заявила после мероприятия Исаева.

Журналист Орхан Джемаль заявил, что сами дискуссии тоже проходят тяжело. "Аудитория больше хочет обсуждать конфликт на Манежной площади Москвы, националистические высказывания федеральных политиков, хотя, на мой взгляд, для Дагестана более существенно преодоление внутриконфессионального конфликта между суфистами и салафитами. У меня создалось впечатление, что они не готовы на встречные шаги. Даже если и происходит подписание меморандума, нет внутренней готовности к диалогу", - подчеркнул он.

 Проект "Мир Кавказу" стартовал в октябре 2009 года. Он предусматривает проведение встреч, дискуссий и "круглых столов" в республиках Северного Кавказа. Создаются дискуссионные площадки, где могли бы выступить и рассказать о своем видении ситуации на Кавказе все, кто пожелает.

В Дагестане общественные дискуссии "Мир Кавказу" уже прошли в нескольких городах. 25 февраля они состоялись в городах Избербаше и Дербенте. Сегодня беседы пройдут в Кизляре и Хасавюрте, 28 февраля - в Махачкале.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей