28 февраля 2011, 11:05

В городе Шали в Чечне за неделю подверглись арестам более 20 человек, сообщают жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе сотрудники силовых структур Чечни в городе Шали задержали свыше 20 местных жителей. Аресты начались после того, как в Шали был убит предполагаемый боевик и задержаны трое предполагаемых участников вооруженного подполья.

Напомним, 23 февраля в городе Шали сотрудники силовых структур задержали предполагаемого участника вооруженных формирований из отряда полевого командира Муслима Гакаева. 22 февраля по подозрению в причастности к боевикам в Шали задержаны два человека, 21 февраля - еще два местных жителя, которые, как подозревают силовики, с лета 2010 года состояли в отряде боевиков под командованием полевого командира Гакаева. А 17 февраля в Шали был убит, как сообщили силовики, оказавший вооруженное сопротивление состоявший в группировке Гакаева местный житель Андарбек Гамаев.

Отметим, что Муслим Гакаев является командиром среднего звена боевиков, его группа действует в Шалинском и соседнем Веденском районах Чечни.

"За неделю у нас было задержано 22 или 23 человека. Большинство из них отпустили после допросов, но есть несколько человек, которые еще не освобождены", - добавил корреспонденту "Кавказского узла" житель города Шали.

Собеседник утверждает, что задержанных, большинство из которых молодые люди в возрасте до 30 лет, избивали и пытали, заставляя сознаться в причастности к вооруженному подполью.

Представитель местной правозащитной организации заявил по этому поводу, что он располагает информацией о проведенных на минувшей неделе в Шали "адресных зачистках": "Такие сведения у нас есть, и мы над этим работаем. Задерживались те, кто состоял в родственных отношениях или был знаком с убитым в Шали Андарбеком Гамаевым или с тремя задержанными местными жителями, которых обвиняют в том, что они состояли в отряде Гакаева".

По его словам, проблема в том, что задержанные, к которым применялись запрещенные методы дознания, как правило, молчат, опасаясь негативных последствий для себя.

В силовых структурах корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что в городе Шали действительно проводились мероприятия, направленные на выявление и задержание возможных участников вооруженного подполья и их пособников.

"То, что после задержания или ликвидации участника бандподполья устанавливается и опрашивается определенный круг лиц из числа его родственников, друзей и знакомых – это нормальное явление. Бандиты ведь не действуют сами по себе. Они получают помощь, им кто-то помогает скрываться, обеспечивает питанием и так далее. Иначе бандитов просто бы не было. Посторонние люди боевикам помогать не будут. Это делают родственники и друзья. Поэтому они и подпадают под подозрение в первую очередь. Это азбучная истина", – пояснил офицер правоохранительных органов республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля в горной части Чечни по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова, была начата крупномасштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. Позже, на прошедшем в Грозном совещании с руководством МВД и командирами подразделений силовых структур, Кадыров заявил, что боевиков необходимо искать не только в горно-лесистой местности, но и в населенных пунктах.

Толчком для активизации силовиков послужили вооруженное столкновение между сотрудниками чеченской милиции и группой боевиков в окрестностях села Харсеной и обстрел военного вертолета МИ-8 внутренних войск МВД России на стыке Шатойского и Урус-Мартановского районов, произошедший 7 февраля.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей