19 февраля 2011, 13:20

В Краснодаре готовится очередной "Пикет-19"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 14.00 до 16.00 мск межрегиональное общественное движение "Все равны перед законом и судом" намерено провести по улице Красная-35 в Краснодаре традиционную акцию "Пикет-19".

Организаторы пикета опасаются, что власти не допустят проведения мероприятия.

Основные мотивы пикетирующих - требование о пресечении фактов коррупции, рейдерства, фальсификации уголовных дел и незаконного уголовного преследования на территории Краснодарского края, "молчаливое и мирное выражение своего несогласия с существующим положением дел".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции, 15 февраля - в установленный законом трехдневный срок - они уведомили Администрацию г. Краснодар о намерении провести пикет.

Организаторы акции подчеркивают, что уведомление о проведения пикета администрацией было принято сразу. Как сообщила представитель МОД "Все равны перед законом и судом" Елена Слепко, в день получения уведомления представителями администрации не были внесены какие-либо предложения относительно изменения места или времени проведения мероприятия.

Однако, по словам сопредседателя МОД "Все равны перед законом и судом" Галины Коноваловой, являющейся организатором предстоящего "Пикета-19", вчера, 18 февраля, на ее мобильный телефон поступил звонок из отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями мэрии Краснодара. Звонивший, по ее словам, заявил, что "мероприятие отменяется". Коновалова заметила, что муниципальные власти извещены о месте и времени проведения "Пикета-19" в установленный законом срок.

"Представитель администрации заявил, что "письма с обоснованием бросали в почтовый ящик, а вся городская милиция уже предупреждена, что завтрашняя акция незаконна", - говорит Коновалова. Она добавила, что чиновник посоветовал "не провоцировать никого лишний раз".

Организаторы мероприятия утверждают, что никакого письма с обоснованием запрета проведения акции не получали, и если бы оно было получено в соответствии с Законом № 54, то они приняли бы решение о переносе места пикетирования с учетом обоснованности запрета.

Общественное движение не намерено отказываться от проведения мероприятия, которое должно состояться сегодня. Участниками акции, по словам организаторов, "станут пострадавшие от рейдерства, правового произвола и беззакония предприниматели Кубани, простые люди, чьи права нарушены неправосудными судебными решениями, представители общественных организаций, политических партий и все желающие".

Как подчеркивают организаторы пикета, "планируемая акция будет уже седьмой в Краснодаре - "Пикет-19" стал традиционным мероприятием, при его организации и проведении никогда ни разу не было нарушено законодательство, а все условия проведения публичных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством, всегда строго соблюдались организаторами и участниками пикета". "Целью ежемесячно выхода граждан Кубани на улицу для пикетирования как раз и является требование от власти строго соблюдать действующие в РФ законы", - напоминают они.

"За все время проведения "Пикета-19" ни разу не произошло столкновений с сотрудниками милиции, порядок на всех акциях поддерживался силами организаторов, а правоохранительные органы никогда не чинили препятствий проведению акции непосредственно после ее начала", - добавляют представители МОД.

Представители движения также заявляют, что по итогам "нелицеприятного разговора с представителем администрации" организаторами акции "Пикет-19" было составлено заявление в порядке ст. 19 Закона № 54 на имя прокурора Краснодарского края с требованием устранить препятствия в проведении публичного мероприятия.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", за последнее время это уже не первая попытка срыва общественного мероприятия, которое жители Краснодара проводят у здания краевой администрации. Так, 31 января по адресу Красная-35 в Краснодаре проводили пикет обманутые дольщики, которые также по закону уведомили администрацию о времени и месте акции, и лишь накануне пикета по телефону были предупреждены о необходимости изменения места. После того, как дольщики все же вышли на пикет перед крайадминистрацией, участники акции были разогнаны силами городской милиции общественной безопасности. Однако позже мировой суд, куда пикетчики обратились с заявлением о нарушении их прав, принял сторону пикетирующих граждан, указав в своем постановлении на то, что порядок уведомления о проведении публичного мероприятия ими был соблюден в соответствии с законом.

Согласно положениям части 1 статьи Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ при проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия в орган местного самоуправления подается в срок не позднее трех дней до дня его проведения. При этом часть 1 статьи 12 Закона № 54 устанавливает для органа местного самоуправления обязанность документально подтвердить получение уведомления, указав при этом дату и время его получения, а также довести до сведения организатора мероприятия в день получения уведомления (при проведении пикетирования группой лиц) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения мероприятия.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей