16 июля 2010, 16:00

Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в рейдерском захвате предприятия в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждая из противоборствующих сторон в борьбе за сельхозпредприятие в Краснодарском крае обвиняют друг друга в рейдерском захвате организации. Сторонники директора предприятия Керима Данкаева утверждают, что переход организации в руки новых владельцев лишит работников дохода. А новые владельцы считают, что в данном случае имеет место "прямой обман", и старые хозяева организации платят сотрудникам предприятия за участие в акциях протеста.

Напомним, 9 июля в Москве напротив центрального входа в здание Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре РФ состоялся пикет против рейдерского захвата в Краснодарском крае сельскохозяйственного винодельческого предприятия ОАО "Запорожское" Темрюкского района. В нем приняли участие три человека: сотрудники ООО "Торговый дом Запорожский-2" и ОАО "Запорожский", а также супруга нынешнего директора.

"Мы приехали в Москву, чтобы быть услышанными. Мы боимся, что предприятие пустят по миру, а мы останемся без работы, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Никифоров, менеджер сбыта ООО "Торговый дом Запорожский-2".

Предприятие занимается выращиванием сельхозпродукции, имеет свою ферму, скотину, молоко. Однако основной его деятельностью является выращивание и переработка винограда, розлив готовой продукции, вина и его реализация по всей России.

Юрий Никифоров утверждает, что в результате очередного рейдерского захвата предприятие стоит уже около месяца. "Для такого предприятия малейший простой означает катастрофу: у нас есть своя база, свои клиенты, которых мы в результате этого теряем", - говорит собеседник.

У Никифорова молодая семья, супруга готовится стать матерью: "У меня через месяц родится дочь, чем я буду ее кормить, если останусь без работы? Чем будут кормить свои семьи еще 600 сотрудников "Запорожского"?"

Менеджер сбыта ООО "Торговый дом Запорожский-2" утверждает, что все их усилия направлены на то, чтобы директором остался Керим Данкаев. "Он дает нам работу и будет ее давать. Народ любит его и ради него готов продолжать акцию протеста", - уверяет Никифоров.

Тамара Данкаева, супруга директора, отмечает, что решила принять участие в пикете, потому что избивают ее сына. "Отказывают в возбуждении уголовного дела, сажают моего мужа в тюрьму, и у меня нет иного выхода", - сетует женщина.

По ее словам, во время захвата предприятия ее сын подошел к рейдерам и попросил не трогать ворота. "Парня окружили, стали унижать, перешли на национальности, один из них его ударил. Подбежали наши сотрудники, увели сына. За забором стояли сотрудники милиции, которые все видели и слышали, но не вмешались. Парень попал в больницу с сотрясением мозга и переломом боковой части носа, многочисленными ушибами и ссадинами, с частично выбитым зубом. Все это есть в истории болезни, он девять дней пролежал в больнице", - возмущается Тамара Данкаева.

Они кричали, что "эти чеченцы тут деньги зарабатывают, а в Москве взрывают людей в метро

"Они кричали, что "эти чеченцы тут деньги зарабатывают, а в Москве взрывают людей в метро: мы таких в Чечне били, и здесь добивать будем", - вспоминает Данкаева.

Он отмечает, что судмедэксперт написал, что 23-летний Данкаев получил повреждения легкой степени, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Рейдерский захват предприятия, по ее словам, длится уже два года, предприятие захватывали восемь раз. "Правоохранительная система на нас не реагировала, у нас 300 заявлений в различные инстанции, в том числе президенту Медведеву и премьер-министру Путину. В этой стране мы все обошли", - продолжает супруга директора.

25 октября 2009 года коллектив "Запорожского" убрал виноград, но попасть на территорию предприятия, по словам Тамары Данкаевой, людям не удалось: "Они четыре дня стояли у ворот,  требуя объяснений: на каком основании здесь находятся эти люди? Кто вы и что вы? А на второй день против Керима Данкаева возбудили уголовное дело за самоуправство".

Во главе рейдеров, считает Данкаева, стоит москвич Куница Александр Васильевич. "Он претендует на контрольный пакет акций. У Данкаева 41%, акций, и он ни на что претендует. Он хочет только, чтобы пришел законный человек с документами и работал. Мы не столько за себя радеем, сколько за производство, которое проработало 60 лет. Шестистам работников не на что купить хлеб, и всем на это наплевать", - резюмирует собеседница.

Один захватил власть физически, другой украл акции, на их стороне коррумпированная Темрюкская власть

"Противостояние между властями Краснодарского края и московским инвестором продолжается с 2006 года, с момента приобретения компанией "Мирдаймонд" контрольного пакета акций ОАО "Запорожский", - рассказывает руководитель московской группы компаний "Мирдаймонд" Александр Куница.

По его словам, рейдерский захват есть, есть уголовное дело. "Но оно возбуждено по моему заявлению, и обвинение предъявлено господину Коржевину, который является подельником Данкаева", - поясняет Александр Куница. "Один захватил власть физически, другой украл акции, на их стороне коррумпированная Темрюкская власть", - резюмирует Куница.

Организатором пикетов в Москве и Краснодаре является Керим Данкаев, нынешний директор ОАО "Запорожское", заявляет Куница. "За каждый выезд на митинг он платит своим людям по две тысячи рублей", - уточняет он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Александр Куница отмечает, что в данном случае имеет место "прямой обман: в Москву на пикет приехали не сотрудники "Запорожского", а представители "Торгового дома "Запорожский-2"", владельцем которого является господин Данкаев".

Куница подчеркивает, что они выступают как люди, которые понимают, что такое закон об акционерных обществах, и что такое собственность, а в ответ слышат: "нам неважно, как называется организация и кто ее учредитель, нам важно, чтобы людям дали работать и получать зарплату. Если бы с нашей стороны была хоть малейшая попытка рейдерства, нас бы разорвали на районном и краевом уровне по частям".

Куница сообщил также корреспонденту "Кавказского узла", что три месяца назад Данкаев, который прислал в Москву пикетчиков, был осужден Темрюкским районным судом по статье 199 за неуплату налогов как директор ОАО "Запорожский" и приговорен к году поселений в Усть-Лабинске, куда никак не желает перемещаться: "Он надеется, что, привлекая общественное внимание, какой-то мифический орган вынесет решение о его помиловании".

По словам Куницы, чтобы ускорить решение затянувшейся проблемы, он пригласил в советники Василия Колмогорова, бывшего заместителя генпрокурора РФ. "И сейчас он является председателем Совета директоров. Несмотря на это, нам до сих пор так и не удалось зайти на предприятие, потому что, будучи законопослушным интеллигентным человеком, Колмогоров говорит: пока не будет решения судов, мы ничего предпринимать не станем", - подчеркивает Александр Куница.

"Кавказский узел" сообщал и ранее о рейдерских захватах собственности в ЮФО.

Так, в начале июля Каменский районный суд Ростовской области вынес приговор в отношении двух местных жителей, признанных виновными в покушении на рейдерский захват нефтезавода в Каменском районе.

5 июля 2008 года рейдерскому захвату был подвергнут санаторий "Мацестинская Долина" в Сочи. Тогда был жестоко избит директор и сотрудники санатория. А 14 февраля прошлого года в Краснодаре произошла очередная попытка рейдерского захвата научно-исследовательского института "ИнжГео".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей