×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:10, 18 февраля 2011

В Ростовской области вынесен приговор по делу о массовом отравлении питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семикаракорский районный суд оштрафовал на 40 тысяч рублей начальника цеха водоснабжения МУП "Водоканал" города Семикаракорск Ростовской области Владимира Финенко, допустившего халатность, приведшую к отравлению горожан.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Финенко возбуждено следственным подразделением по результатам прокурорской проверки, проведенной по факту массовых обращений местных жителей в центральную районную больницу Семикаракорского района, большая часть из которых - дети с острой ротовирусной вирусной инфекцией (ОРВИ). Всего, как сообщалось, за медицинской помощью с диарейным синдромом обратилось более 400 человек, в том числе дети. Причиной, как выяснили санитарные врачи, стало загрязнение питьевой воды.

Следствие установило, что Финенко, являясь начальником цеха водоснабжения МУП "Водоканал" Семикаракорска с 11 по 22 февраля 2010 года "из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей не проконтролировал подчиненных сотрудников, ответственных за качественную подачу питьевой воды, что привело к нарушению санитарно-эпидемиологических правил".

По сведениям прокуратуры Ростовской области, в результате употребления некачественной питьевой воды из разводящих сетей МУП "Водоканала" города 96 местных жителей получили отравление.

Суд признал Владимира Финенко виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Приговором суда Финенко назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Однако приговор в законную силу пока не вступил, информирует прокуратура Ростовской области на своем официальном сайте.

Напомним также, что 1 июля 2010 года Новошахтинский районный суд в Ростовской области вынес приговор четырем должностным лицам муниципального предприятия "Водоканал", признав их виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление жителей питьевой водой в августе 2008 года в Новошахтинске. Тогда зарегистрировали 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков.

По совокупности преступлений виновным назначено наказание в виде штрафов в размере от 20 до 40 тысяч рублей, а главный инженер предприятия был осужден условно на 1 год и 3 месяца с испытательным сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Персоналии