×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:10, 11 февраля 2011

На процессе по делу о нападении на Нальчик продолжился допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии 10 февраля после перерыва, связанного с болезнью одного из адвокатов, продолжился процесс по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Напомним, что в настоящее время судом рассматривается эпизод нападения на 3-й ОВД Нальчика. Ранее уже были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Пенсионерка Галина Яценко, проживающая недалеко от ОВД, рассказала, что 13 октября 2005 года в девятом часу пошла за хлебом, а тут началась стрельба. Она укрылась в котельной, а когда выстрелы стихли, пошла домой.

Из окна видела, как к ОВД подъезжали машины скорой помощи, видела лежащие на земле тела. По ее словам, один мужчина лежал прямо под ее окнами, но ей неизвестно, был ли он жив.

Свидетель Надежда Елага на тот момент работала в предприятии, которое подает воду в окрестные дома. Услышав выстрелы, она и другие сотрудники предприятия закрылись в офисе. Домой вернулась ночью в сопровождении сотрудников ОМОН.

В то же время гособвинитель огласил ее показания, полученные в ходе предварительного следствия, в которых она заявила, что видела возле многоэтажного дома по улице Кабардинской, напротив 3-го ОВД, человека с оранжевой повязкой на голове, который стрелял в сторону ОВД. 

"Может, видела, а может, рассказали", - сказала свидетельница.

Подсудимый Альбиян Малышев поинтересовался у нее высотой кустов, о которых она упоминала в показаниях. Когда женщина ответила, что примерно до пояса, тот заметил: "Должен сказать, что там вообще отсутствуют кусты. Прошу занести в протокол!"

Подсудимый Миронов задал свидетельнице несколько вопросов: с какого расстояния она видела человека в повязке, как у нее обстоят дела со зрением, видела ли она это сама или ей рассказали. Женщина заявила: "Может, чего-то и путаю, но тогда все друг другу рассказывали про это!". Тогда Миронов поинтересовался, как записывали ее показания, читала ли она их. Когда свидетельница заверила, что не помнит, подсудимый отметил: "Про кусты и оранжевую повязку помнит. А читала ли свои показания - забыла!" 

Затем несколько подсудимых сделали заявления, в результате чего подсудимому Сасикову, который вел себя эмоциональнее других, вынесли замечание за неуважение к суду, отключили микрофон и пригрозили удалением из зала.

В свою очередь подсудимый Миронов обратил внимание, что суд допросом "таких свидетелей" лишь затягивает время. "Не вижу смысла их допрашивать. Вы приглашаете лишь бабушек и дедушек, которые говорят об оранжевых повязках. Вы не вызываете свидетелей, которые могут внести ясность в уголовное дело! А на таких вот показаниях хотите обвинить нас в преступлениях, которые потянут на пожизненный срок", - подчеркнул он.

Подсудимый Беров резюмировал: "Сторона обвинения затягивает процесс. Сколько свидетелей - и никаких ценных показаний".

Каральби Архагов, тесть подсудимого Малышева, сообщил, что 13 октября 2005 года услышал выстрелы в парке, когда делал зарядку. Поехал домой и уже в городе увидел, что на улицах бегают, стреляют. В этот же день надо было поехать с другом на похороны в село, а тут позвонил сын Аслан.

"Я сижу в 3-м ОВД с нашими ребятами, мусульманами", - сказал Аслан. Я ему говорю: "Вас там расстреляют!" - поделился воспоминаниями Архагов. Сын в течение дня ему звонил 3-4 раза.

"Приехал я домой - Альбиян у меня. Я ему говорю: "Стреляют, там Аслан, пошли, посмотрим. Ну, мы и пошли. Я хотел сказать сыну, чтобы уходил с заднего входа. Или пусть сдаются, выходят. Но у нас не было телефона, - пояснил Архагов. - Мы потом ушли. Около 4 часов ночи сын позвонил, просил прощения у меня. Я предложил ему организовать переговоры с правоохранителями. Он - ни в какую. Тогда я сказал: "Перестреляйте тогда друг друга или подорвите себя. Туда вам и дорога!"

Архагов добавил, что весь вечер Альбиян Малышев был с ним.

Отвечая на вопросы обвинителей, свидетель признался, что зятя он до свадьбы видел только два раза, "но слышал, что парень неплохой, мать у него кабардинка, отец - русский". В личную жизнь дочери и зятя он не вмешивался никогда. С Малашевым периодически конфликтовал его сын Аслан, говоря, что Альбиян редко ходит в мечеть.

"Я всегда говорил: "Это его дело, он знает, что ему делать!" - констатировал свидетель. Некоторое время его дочь и Альбиян жили порознь, "поскольку джамаат решил, что им нельзя жить вместе, так как Малышев не делает намаз".

По словам свидетеля, 13 октября его сын звонил также и Малышеву. "Он у меня спрашивает - что ему говорить? Я ему отвечаю: говори все, как есть: машины, солдаты… Он ему пересказывал, что я велел. Что говорить, я понимал, что сын с оружием в руках туда пошел", - заключил Архагов.

Гособвинитель спросил свидетеля, известны ли ему случаи, когда правоохранители притесняли исповедующих ислам. Свидетель припомнил, что когда-то его сын с друзьями провел в камере 10 суток "за намаз". "Их возили в 3-й ОВД, там били. Это все знают, ни для кого не секрет", - подытожил Архагов.

На вопрос, как он относится к поступку сына, ответил: "Очень плохо. Но, по его словам, "он был вынужден". И добавил: "Его сейчас уже ни о чем не спросишь".

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Персоналии