×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:51, 10 февраля 2011

Милиция Чечни нашла двух девушек, считавшихся похищенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две жительницы Чечни, которых их родственники посчитали похищенными, были найдены сотрудниками правоохранительных органов Чечни в Северной Осетии.

"8 февраля в дежурную часть МВД поступило заявление от родственников двух молодых девушек, которые обучались в одном из образовательных учреждений Грозного, о том, что они не вернулись домой после занятий и, возможно, похищены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

По его словам, практически сразу же после поступления сигнала все службы и подразделения правоохранительных органов были ориентированы на поиск. "9 февраля считавшиеся похищенными молодые девушки Яхьяева и Азниева, были обнаружены в городе Владикавказе и возвращены домой", - рассказал источник.

Девушки, с его слов, не могли внятно объяснить, почему они не предупредили родителей и с какой целью покидали республику. "Они заявили, что просто "хотели отдохнуть", - утверждает офицер милиции.

Девушек передали их родителям прямо в кабинете министра МВД Чечни Руслана Алханова.

Такие инциденты, как считает сотрудник МВД республики, "служат для некоторых СМИ и правозащитных организаций поводами для утверждений о том, что в Чечне продолжаются похищения людей".

"Представьте себе, что было бы, если бы правоохранительные органы не сумели за такой относительно короткий отрезок времени установить местонахождение "похищенных" и вернуть их домой? Тут же пошла бы информация о том, что в Чечне продолжаются похищения людей, что творится произвол и так далее, - уверен сотрудник МВД. - А на самом деле, молодые девчонки, в нарушение всех традиций и обычаев своего народа, самовольно, не поставив в известность своих родителей, непонятно зачем уехали в соседний регион".

Милиционер отметил также, что нередко родственники ушедших к боевикам молодых людей заявляют об их исчезновении или похищении, зная при этом, что их сыновья ушли в лес.

"Нередки случаи, когда объявленных похищенными или пропавшими молодых людей, находили среди уничтоженных участников НВФ (незаконные вооруженные формирования). Опять-таки, информация подобного рода, редко предается огласке, а о якобы "пропавших" и "похищенных", становится известно практически сразу же", - сказал милиционер.

Между тем жители чеченской столицы сообщили, что ночью 7 февраля в районе бульвара Дудаева в Грозном, сотрудниками силовых ведомств были избиты и увезены в неизвестном направлении двое молодых людей. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна.

Данные из открытых источников позволяют говорить о том, что в течение 2010 года в Чечне было зафиксировано шесть похищений и незаконных задержаний жителей республики неустановленными силовиками. Достоверно известно о возвращении домой лишь двух из них.

Кроме этого, в конце сентября 2010 года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) распространил информацию о том, что в ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе силовики похитили семь человек и объявили, что они причастны к незаконным вооруженным формированиям.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги