03 февраля 2011, 21:30

Тверской суд Москвы отклонил иск ПЦ "Мемориал" против представителя главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встречный иск Правозащитного Центра "Мемориал" о защите чести, достоинства и деловой репутации против аналогичного иска представителя главы Чечни Андрея Красненкова был отклонен судьей Тверского суда Москвы.

ПЦ "Мемориал" подал иск в Черемушкинский суд Москвы. По словам председателя Совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, рассмотрение этого иска, ознакомительное заседание по которому назначено на 10 февраля, скорее всего, окончится переносом дела до окончания уголовного процесса по иску Рамзана Кадырова. Он предполагает, что об этом и будет ходатайствовать Красненков на первом заседании 10 февраля.

"Господин Красненков, придя 10-го числа в Черемушкинский суд, наверное, выступит с таким же ходатайством как и в Тверском суде на последнем заседании (19 января) - об отложении и своего, и нашего иска к нему. Потому что, аргументируя свою позицию, как он утверждает, он тогда должен будет некие сведения разглашать, и это помешает ему в идущем уголовном процессе надо мной, - сказал Орлов корреспонденту "Кавказского узла".
 
По мнению Орлова, все эти процессы будут сильно затянуты по времени, так как уже известно, что судебный процесс по иску Кадырова уже отлагается на неопределенное время. Предварительная причина - болезнь судьи.

"Мы пытались подать встречный иск к Красненкову в тот же Тверской суд, где он подал иск на нас. Ведь сейчас в Тверском суде лежит иск Красненкова к нам о защите его чести и достоинства. Но Судья тверского суда Федосова отказалась принимать у нас встречный иск. Нам представляется, что это неверно. Но в принципе, это на усмотрение судьи. Она имела такое право. Она мотивировала это тем, что предмет иска у нас другой. У него предмет иска - конкретная статья, которая висит на нашем сайте, а у нас предмет иска - конкретное его интервью, а также другие публикации со словами Красненкова", - рассказал Орлов.

По словам председателя Совета ПЦ "Мемориал", данные иски должны рассматриваться в одном суде. "Потому что будет очень странно, что одни и те же сведения, которые он оспаривает, и мы оспариваем, будут рассматриваться в разных судах. Представим - один суд вынесет решение в его пользу, другой - в нашу. Это будет довольно нелепая ситуация", - отметил Орлов.

Напомним, уголовное дело о клевете возбуждено против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой.

Автор: Дмитрий Флорин, Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей