28 января 2011, 08:50

Сработавшая в "Домодедово" бомба могла содержать каменную крошку, что характерно для палестинских террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрывное устройство, которое использовалось при теракте в московском аэропорту "Домодедово", согласно неофициальной информации, было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой, такие "каменные" бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники. Официальное следствие воздерживается от комментариев по ходу расследования.

Напомним, 24 января в 16.32 мск в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Как установили следователи, его устроил смертник. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах в настоящее время находятся 125 человек - граждане России и еще 14 стран. 27 января был объявлен траур по погибшим в результате теракта. Сегодня в Москве пройдут похороны. Взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира.

Гранитная крошка, которую якобы обнаружили в бомбе, разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет "звенеть" на рамке металлоискателя, пишет сегодня "Российская газета".

Ранее источник в правоохранительных органах отметил, что следствие отрабатывает несколько версий организации теракта в столичном аэропорту "Домодедово", две основные из них связаны с Северным Кавказом.

По одной из версий следствия, к организации теракта причастны члены вооруженного подполья Дагестана, которые имеют отношение к организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Тогда ответственность за эти взрывы взял на себя лидер "Имарата Кавказ" Умаров.

По второй версии, теракт могли совершить члены "Ногайского джамаата", предполагаемым участником которого является объявленный в розыск Виталий Раздобудько.

Вчера, 27 января, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обвинил в совершении теракта в "Домодедово" вооруженное подполье Северного Кавказа.

После этого на заседании Общественной палаты с официальным заявлением от имени ФСБ выступил представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржедомский. 

"В СМИ сейчас появилась вакханалия слухов, домыслов по поводу этого теракта, говорят о каком-то "Ногайском батальоне", пакистанском следе, – в общем, кто во что горазд. Идет официальное следствие, которое ведет Следственный комитет, и надо пользоваться только проверенной информацией, которую выдает ведомство, не надо нагнетать истерию", - приводит слова Пржедомского "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 26 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что теракт в аэропорту "Домодедово", скорее всего, не имеет отношения к Чечне, а президент РФ Дмитрий Медведев выразил мнение, что террористы рассчитывали, в том числе, сорвать его поездку на экономический форум в Давосе.

Отметим, что до сих пор никто ответственность за взрыв в "Домодедово" на себя не взял.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей