14 января 2011, 17:05

Экс-начальник ГУВД Краснодарского края ждет увольнения из органов МВД, чтобы стать заместителем гендиректора "Крайинвестбанка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отправленный в отставку президентом страны после массового убийства в станице Кущевской начальник ГУВД Краснодарского края генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук получил предложение занять пост заместителя генерального директора "Крайинвестбанка", учрежденного администрацией Краснодарского края в 1999 году.

Напомним, об отставке Сергея Кучерука, возглавлявшего ГУВД Краснодарского края с 2001 года, Дмитрий Медведев заявил 30 ноября 2010 года во время ежегодного послания к Совету федерации РФ. Президент не произнес название станицы Кущевской, где произошло массовое убийство, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов".

В настоящее время совет директоров "Крайинвестбанка" возглавляет бывший первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков.

Ремезков подтвердил информацию о предложении Кучеруку занять должность в банке. По его словам, генерал-лейтенант будет отвечать в кредитно-финансовом учреждении за вопросы безопасности. Его назначение было согласовано с главным акционером банка - краевой администрацией, а коллективу Сергея Кучерука представил вице-губернатор Иван Перонко. Правда, к работе на новом месте Кучерук пока не приступил: он ждет увольнения из органов МВД, пишет "Российская газета".

Из органов МВД генерал-лейтенант уволен не был, коллеги пророчили ему продолжение службы в другом российском регионе, он и сам не исключал этого, но потом предпочел службу в банке службе в милиции, информирует издание.

Отметим, что источник в правоохранительных органах региона рассказал, что в Краснодаре 18 января, возможно, представят нового начальника ГУВД по Краснодарскому краю. "Есть информация, что новым начальников краевого ГУВД назначен руководитель УВД по Липецкой области Владимир Виневский", - приводит слова источника в правоохранительных органах региона "Живая Кубань".

Вчера, 13 января, губернатор края Александр Ткачев известил, что в скором времени появится новый начальник ГУВД. По словам губернатора, это будет человек с большим опытом, из другого региона России.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в доме местного фермера в станице Кущевской были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По этому делу в России задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор убийства - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок. В ходе расследования массового убийства в Кущевской направленная в станицу комиссия Генпрокуратуры выявила грубейшие нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

В результате прокурор Кущевского района и один из его заместителей были освобождены от занимаемых должностей с переводом на нижестоящие должности, а еще один заместитель прокурора района уволен из органов прокуратуры. В канун Нового года личному составу Кущевского РОВД был представлен новый начальник, полковник милиции Александр Сокрутенко. До него Кущевское РОВД возглавлял Виктор Бурносов, который был снят по совместному решению губернатора и начальника ГУВД после убийства 12 человек. Также был смещен с должности и арестован по подозрению в соучастии в деятельности преступной группировки, виновной в массовом убийстве, глава Центра по противодействию экстремизму Кущевского района Алексей Ходыч.

"Кавказский узел" публикует истории жителей Кущевки в специальном блоге, который ведет из станицы собственный корреспондент. Сельчанам предлагается описать жизнь южной станицы, оказавшейся в центре внимания населения России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей