14 января 2011, 14:30

Жители Ростовской области жалуются на проблемы в сфере ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 39 муниципалитетов Ростовской области из 55 жаловались на проблемы в сфере ЖКХ, на тарифы в области коммунальных услуг и на работу управляющих компаний, заявил 14 декабря на пресс-конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги проведения сходов граждан на территории Ростовской области. 

Он отметил, что сама возможность задать вопрос и получить на него ответ в известной мере снимает напряженную ситуацию в городе или районе. Потому теперь по распоряжению губернатора главы муниципалитетов будут раз в год отчитываться перед своими жителями, а главы сельских поселений - два раза в год.

Всего в таких сходах, на которых присутствовали представители администрации Ростовской области, правоохранительных органов, прокуратуры и администраций муниципалитетов, приняли участие около 20 тысяч человек. На приемы, устроенные после сходов, пришли более двух тысяч человек. Кроме того, после сходов, по словам губернатора, в администрацию области были направлены сотни писем, в которых граждане обозначали проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

На втором месте по значимости (жалобы в 29 муниципалитетах) стоят проблемы в работе правоохранительных органов. "Здесь хорошее поле деятельности для ГУВД по Ростовской области", - обратил внимание губернатор. 

По данным ведомства, за последние месяцы 18 начальников отделов и управлений внутренних дел в области лишились своих постов. В их числе - семь руководителей подразделений по аппарату ГУВД: начальники двух подразделений управления ГИБДД во главе с начальником УГИБДД по Ростовской области Александром Коверзиным, отдела по лицензионно-разрешительной работе, отдела связи и спецтехники, отдела спецучреждений и конвоирования. 

Присутствовавший на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин известил журналистов, что предстоит отставка начальника ОВД Зимовниковского района, где намечалось противостояние одной из национальных общин и казаков.

Прокурор области Валерий Кузнецов, принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что в Мясниковском районе уже готовы материалы для возбуждения уголовного дела против бывшего главы района Аносяна.

На третьем месте по количеству жалоб - вопросы имущественно-земельных отношений (28 муниципалитетов), на четвертом - социально-бытовые проблемы (25 муниципалитетов). В 11 муниципалитетах граждан волнует проблема нарушения правил продажи спиртных напитков.

Отвечая на вопросы, связанные с инфраструктурой, Василий Голубев проинформировал, что в 2011 году на ремонт водопроводных и канализационных сетей в областном бюджете заложено на 500 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. В области идет формирование дорожного фонда, а средств, выделенных на содержание региональных и муниципальных дорог, также выделено значительно больше, чем в предыдущем году. 

Учитывая тот факт, что газифицировано лишь 65 процентов населенных пунктов в сельской местности, губернатор не исключил факта приглашения и другой компании помимо ОАО "Газпром". Правда, при этом он предупредил, что их услуги "лягут в тарифы", что придется учитывать населению. 

"Донэнерго" дано задание внести предложения по устойчивому снабжению всех территорий области электроэнергией. Эта компания в 2011 году собирается потратить на ремонт и реконструкцию электрических сетей сумму более чем в миллиард рублей.

Затрагивались на сходах также проблемы благоустройства и высоких цен на лекарства. В связи с последним Елена Козлова, представитель "Фармацевтического вестника", напомнила, что в прежние годы на территории области производилось 77 видов лекарств и поинтересовалась, не собираются ли областные власти по примеру Ставрополья создавать на Дону фармацевтический кластер. 

Василий Голубев согласился с тем, что в этой сфере у Ростовской области есть потенциал. Впрочем, как и по обеспечению больниц и поликлиник медперсоналом. А с этим тоже проблемы - в области это обеспечение ниже, чем в среднем по России, хотя госмедуниверситет продолжает выпускать специалистов.

Речь идет о привлечении инвесторов в фармацевтическую сферу, сказал губернатор, уточнив, что такое задача уже поставлена.

Задавали журналисты вопрос и об обманутых дольщиках. Василий Голубев уточнил, что таковых в области насчитывается более 1200 человек, и назвал эту проблему "своей". И тут речь идет о поисках инвесторов, которые могли бы достроить то, что недостроено, и построить то, что и не начинали строить. Здесь, по мнению губернатора, никаких коммерческих выгод для инвесторов не предвидится, потому им нужно искать еще что-то, на чем они могли бы заработать. 

Василий Голубев считает проблему обманутых дольщиков одной из острых, он отметил, что ею нужно заниматься систематически. Он рассказал журналистам о своей встрече с Германом Грефом (главой Сбербанка России. - Прим. "Кавказского узла") о возможной помощи кредитами, но исключил возможность помощи дольщикам средствами резервного фонда, которые ограничены по объему.

Ответил губернатор и на вопросы по проблемам физкультуры и спорта, заверив, что внимательно следит за работой профильного министерства. Его хорошая работа крайне важна в свете ближайших Олимпиад. А пока есть инициатива областной администрации о проведении на Дону двух спартакиад - зимней и летней.

Заканчивая встречу, Василий Голубев сказал, что малое количество граждан на встречах с представителями администрации области не является знаком того, что здесь решены все проблемы. Речь идет об информированности людей. 

Уже подписано распоряжение "О закреплении заместителей главы администрации (губернатора) области, должностных лиц областных органов исполнительной власти за территориями и об информационных группах администрации Ростовской области". 

Согласно этому документу, заместители губернатора не реже раза в год (а закрепленные за территориями лица - не реже раза в месяц) обязаны выезжать на территории и осуществлять прием граждан, встречаться в руководителями органов местного самоуправления, решать иные вопросы, связанные с их компетенцией.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", с января этого года в администрации Ростова-на-Дону открыта смс-линия для социальных жалоб граждан.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей