Председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов, Махачкала, 11 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

13 декабря 2010, 10:50

Участники конференции cоюза "Отечество" отклонили предложение о бойкоте съезда народов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 11 декабря союз общественных организаций "Отечество" провел конференцию, в ходе которой выступили многие известные представители светской и религиозной оппозиции. Делегатом от cоюза на съезд народов Дагестана был избран председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

Напомним, заявленная цель cъезда народов Дагестана, который пройдет 15 декабря - консолидация общества и осуждение терроризма. Количество делегатов съезда составит около трех тысяч человек. Они должны избираться на районных и городских конференциях.

Предусматривается, что при избрании делегатов будет обеспечено обязательное представительство от каждого муниципального образования, от крупных трудовых коллективов, учебных заведений, религиозных общин, бизнес-сообщества с учетом всех национальностей, проживающих на территории района. Общественным организациям Дагестана выделена отдельная квота для участия в съезде.

Председателем союза "Отечество" избрана Нэлли Раджабова. Она является руководителем и членом правления организации инвалидов войны. Союз "Отечество" создан в феврале 2006 года. Ранее в него входило 65 организаций. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Нэлли Раджабова, недавно прошла перерегистрация, и на данный момент подтвердили свое участие 35 организаций.

В конференции Союза 11 декабря принял участие председатель общественной палаты Дагестана, член Общественной палаты РФ Абумуслим Муртазалиев.

Участники мероприятия озвучили свои предложения по предстоящему съезду народов Дагестана.

Один из делегатов Руслан Расулов предложил бойкотировать съезд. Было проведено голосование, предложение Расулова поддержали семь делегатов. Многие воздержались, но большинство проголосовало за участие.

Делегатом от союза "Отечество", который озвучит на съезде обобщенные предложения всех участников конференции, избран председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

Вел конференцию председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Магомед Абдурахманов.

Первым на трибуну вышел представитель организации "Карата" Магомед Ахмеднабиев. "Мы никак не можем выйти из колониальной системы. В 90-х годах наступили перемены. Но мы не смогли организоваться, после чего вошли в неоколониальную систему", - обозначил проблему Ахмеднабиев.

Он сослался на известного политика Рамазана Абдулатипова, который констатировал, что "ни один народ Дагестана не обрел свои права и свой юридический статус". Для того, чтобы это изменить, по мнению выступающего, должны быть приняты сотни нормативных актов.

"Согласно отчетам правительства РФ в 2008 году, в стране есть только один коренной народ – русские и 44 малочисленных коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Других народов нет!" - заявил докладчик.

С элитами этих народов, по его мнению, заключены секретные договоры. В результате народы поделены на тех, кому дано право иметь название (14 государствообразующих народов) и на народы без своего названия. Как уверен Ахмеднабиев, в стране действует политика, целью которой является полная ассимиляция малочисленных народов.

В качестве подтверждения своих слов он привел закон о введении ЕГЭ, который не позволяет 14 титульным народам Дагестана получать образование на родном языке, и отмену прямых выборов глав регионов.

Ранее на международной конференции в Пятигорске, Ахмеднабиев заявлял, что в Дагестане идет гражданская война. На той же конференции противоположную точку зрения высказал замминистра по национальной политике Дагестана Зикрулла Ильясов: "В Дагестане идут позитивные структурные процессы".

К чему мы придем с такими позитивными процессами, когда дагестанцы убивают друг друга?

"К чему мы придем с такими позитивными процессами, когда дагестанцы убивают друг друга?" - задал вопрос Магомед Ахмеднабиев в Махачкале.

По его словам, не спросив мнения народа республики, в Ботлихе власти страны построили военный городок, а местным строителям так и не заплатили за работу. "Не спросив у жителей Дагестана, отобрали земли под строительство Ирганайской ГЭС, Гоцатлинской ГЭС, отдали нефтяные месторождения ЛУКОЙЛу и "Бритиш петролеум", - перечислял с трибуны выступающий.

Он также отметил, что по казакам приняты сотни нормативных актов, их привлекают на охрану южных рубежей, а местную молодежь не берут на службу, хотя на их землях построены десятки военных городков и пограничных застав. "С них вымогают большие откаты", - назвал одну из причин Ахмеднабиев.

Чтобы дагестанцам отстаивать свои права и решать проблемы, заявил лидер каратинского джамаата, "нужно сначала стать народом, закрепить за народами Дагестана такие же права, как у казачества и народов севера, возродить тысячелетнюю джамаатскую структуру (когда у гражданина и джамаата была взаимная ответственность), на республиканском уровне создать двухпалатный парламент, в одной из палат которого будут представлены народы Дагестана".

Руководитель исполкома Дагестанского отделения организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадуллаев, 11 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"Затем выступил руководитель исполкома Дагестанского отделения организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадуллаев. Он в августе прошлого года в Министерстве по делам национальностей предлагал собрать ветеранские общественные организации для совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи. "Иначе рекрутирование молодежи в леса не прекратится", - заявлял тогда Хадулаев.

Сейчас он отмечает, что его услышали. "Создана рабочая группа, но туда включили кого угодно, но не инициаторов проекта – самих ветеранов-афганцев. В итоге результатов нет", - констатировал Хадуллаев. По его словам, главный федеральный инспектор по Дагестану аппарата полпреда президента России в СКФО Василий Колесников предлагал включить Магомеда Хадуллаева в состав комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни.

Хадуллаев считает, что "афганцев" игнорируют, не приглашают на мероприятия, не дают выступить. В феврале прошлого года ветераны провели митинг, но никто из журналистов не пришел. По словам оратора, СМИ получили команду не освещать это событие.

О том, какая миссия возложена на их организацию в рамках программы по патриотическому воспитанию молодежи Хадуллаев сказал так: "Помахать призывникам платочками и произнести речи. А в другие мероприятия, где повседневно нужно воспитывать молодежь, включили, кого угодно только не ветеранов-афганцев".

На конференции выступили также председатель Общественной палаты Абумуслим Муртазалиев, заместитель председателя общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслан Расулов, представитель  общественной организации "Бирлик" Янгурчи Аджиев, председатель независимого профсоюза правоохранительных органов Магомед Шамилов, представитель общественной организации "Созидание" Г. Абдурахманов, представитель общественной организации "Тюзлюк" Г. Азизов.

Из религиозных деятелей выступил член комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, член ассоциации алимов Дагестана, куда входят представители неофициального духовенства, член международного союза мусульманских ученых Аббас Кебедов.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей