Справа налево: член общественной палаты РД Алик Абдулгамидов, координатор Московской Хельскинкской группы по РД Абдурахман Юнусов, председатель Союза общественных объединений РД "Отечество" Сулайман Уладиев. Махачкала, 26 ноября 2010 года. Фото пресс-центра президента Дагестана

27 ноября 2010, 03:13

Президент Дагестана: на Съезде народов республики общественные организации получат отдельную квоту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 26 ноября провел встречу с руководителями общественных организаций республики, чтобы выслушать их предложения по проведению предстоящего 15 декабря Съезда народов Дагестана. По словам руководителя республики, представителям общественных организаций для участия в съезде будет выделена отдельная квота.

"Основная угроза дагестанскому обществу - это экстремизм и терроризм, - отметил Магомедсалам Магомедов. - Одними силовыми методами эту проблему не решить. Необходимо преодолеть дистанцию между властью и обществом, и здесь очень важную роль играют институты гражданского общества".

Магомедов отметил, что для представителей общественных организаций республики на съезд будет выделена отдельная квота. Кроме этого, в состав оргкомитета по подготовке Съезда народов Дагестана включен председатель Союза общественных объединений РД "Отечество" Сулайман Уладиев.

Уладиев предложил президенту Дагестана направить в президиум съезда не только чиновников, но и представителей общественных организаций, которые могут "конструктивно критиковать власть, с целью устранить имеющиеся недостатки".

"Необходимо людям дать возможность высказать их боль, - считает Сулайман Уладиев. - По моему мнению, главная проблема республики сейчас - не столько в решении социально-экономических задач, а в духовно-нравственном состоянии общества".

Тележурналист, член Общественной палаты Дагестана Алик Абдулгамидов высказал предложение: учитывая, что съезд пройдет в течение одного дня, и не все желающие смогут на нем высказаться, на следующий день организовать встречу руководства республики с представителями тех делегаций, которые не смогли выступить.

"Съезд должен стать не местом, где распределяют бюджет, а тем местом, где принимают политические решения", - считает Алик Абдулгамидов.

Он также посетовал на то, что на местном телевидении отсутствуют дискуссионные передачи, где можно было бы выслушать различные мнения. В ответ на это президент Дагестана сказал, что готов поддержать эту инициативу, в том числе финансово с помощью специальных грантов.

Руководитель Дагестанского отделения правозащитного центра "Мемориал" Заур Газиев высказал необходимость проведения на съезде дискуссии по поводу взаимоотношения общества и правоохранительных органов.

По словам Газиева, необходимо озвучить проблему превышения работниками правоохранительных органов своих полномочий и недозволенных методов следствия. "Почему до сих пор существует эта фабрика смерти?" - спросил правозащитник.

Председатель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев заявил, что в Дагестане сегодня нет консолидации общества.

"Есть преследуемая часть общества, - говорит Набиев. - Самое страшное, что в народе сложилось мнение, что они этого заслуживают".

Как отметил президент Дагестана, на съезде смогут выступить и те, у кого есть свое видение происходящего, а он лично намерен провести целый ряд встреч с различными слоями, структурами общества.

"Оргкомитетом принимаются обращения и предложения граждан по электронной почте. В сети Интернет размещаются все необходимые материалы по подготовке и проведению съезда. Действует гостевая книга Съезда народов Дагестана, где люди с активной гражданской позицией могут открыто и честно обсуждать стоящие перед нами проблемы и предлагать пути их решения. Все ваши идеи и предложения будут учтены. Я постараюсь включить их в свое выступление и использовать в дальнейшей работе", - пообещал Магомедсалам Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", съезд народов Дагестана состоится 15 декабря 2010 года в Махачкале. В нем примут участие около 3 тысяч человек.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей