×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 2 декабря 2010

Россия покинула саммит ОБСЕ, отказавшись подписывать итоговый документ по Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров покинул досрочно саммит ОБСЕ, отказавшись подписывать итоговый документ саммита, в котором страны-участники зафиксировали поддержку территориальной целостности Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев также завершил участие в саммите ОБСЕ и покинул Астану.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне саммита в Астане Грузия возлагала особые надежды по поводу итогового документа стран-участников и пыталась добиться того, чтобы в итоговой резолюции страны-участники обозначили факт оккупации Абхазии и Южной Осетии и в очередной раз зафиксировали территориальную целостность Грузии.

Глава российского МИД покинул зал заседаний до того, как был оглашен текст итогового заявления, и направился к выходу. Он пояснил грузинским журналистам, ждавшим его на выходе, что с российской стороны никто не будет подписывать итоговый документ встречи на высшем уровне.

Еще вчера, 1 декабря, Лавров заявил, что Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии".

"Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий. Но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги", - сказал Лавров.

Отметим, что вначале на саммите предполагалось принятие итоговой декларации, но для принятия документа необходимо согласие всех стран. Поэтому, возможно, стороны ограничатся лишь совместным заявлением на основании итогов саммита, пишет АПА.

Ожидается, что итоги саммита будут объявлены на пресс-конференции, которую проведет президент Казахстана - страны-председателя Нурсултан Назарбаев.

Итоговый документ саммита затронет замороженные конфликты, среди которых особое внимание уделяется конфликтам в Грузии, причем большинство стран при обсуждении итогового документа выразили поддержку территориальной целостности Грузии, что не удовлетворило Россию, передает телекомпания "Имеди".

Президент РФ Дмитрий Медведев также завершил участие в саммите ОБСЕ и покинул Астану, где проходило мероприятие, несмотря на то, что ранее помощник президента Сергей Приходько заверил, что Медведев будет участвовать в саммите 1-2 декабря. Вылету российского лидера не помешал и сильный буран, который обрушился на Астану 1 декабря днем, информирует РИА «Новости».

Как сообщают грузинские источники, необходимость решения существующих в Грузии конфликтов была одной из главных тем в выступлениях мировых лидеров на саммите ОБСЕ в Астане. "В своих официальных выступлениях мировые лидеры поддержали новую мирную инициативу президента Грузии и еще раз призвали Россию к выполнению соглашения о прекращении огня", - цитирует сообщение пресс-службы президента Грузии агентство "Новости-Грузия".

В частности, пресс-служба обращает внимание, что Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо поддержал внесение вопросов, озвученных в мирной инициативе Саакашвили, в итоговый документ, который будет принят на саммите.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал инициативу президента Грузии о неприменении силы "блестящей" и призывал "все стороны" принять это предложение.

Канцлер Германии Ангела Меркель констатировала, что мир каждого государства-члена ОБСЕ зависит от безопасности других участников организации, поэтому необходимо разрешение затянувшихся конфликтов. Меркель указала на то, что необходимо продолжить работу в ходе Женевских дискуссий для усиления безопасности и улучшения существующего положения в гуманитарном направлении и по защите прав человека.

Позицию Грузии в своих выступлениях поддержали глава Евросоюза, президент Латвии, а также премьер-министры Великобритании и Нидерландов.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 1 декабря в Астане, обратился к России с призывом прекратить конфронтацию и начать всеобъемлющие мирные переговоры. На что глава МИД Сергей Лавров ответил, что "никакого диалога быть не может". В своем выступлении Саакашвили также подчеркнул необходимость решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией мирным путем и еще раз подтвердил, что его страна не будет использовать силу для восстановления территориальной целостности.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия, в результате чего президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В настоящее время она по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями

Саммит ОБСЕ в последний раз собирался 11 лет назад в Стамбуле, где Россия взяла на себя обязательства вывести свои военные базы с территории Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии