Строительство Степанакертского аэропорта, 30 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

30 ноября 2010, 13:50

Открытие Степанакертского аэропорта отложено до мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степанакертский аэропорт сдадут в эксплуатацию в мае 2011 года, дата определена окончательно, заверил начальник аэропорта Зограб Зурабян. Оборудование, заказанное в различных странах мира, уже доставляется  в Карабах.  

"Светотехническое оборудование уже смонтировано, радиотехническое находится на стадии испытания. Воздушное пространство будут контролировать предоставленные в дар от армянского города Степанавана диспетчерские радиолокаторы", - рассказал Зурабян.

Возможности этих локаторов позволяют наблюдать за самолетами на расстоянии до 150 километров, а установленная навигационная система дает возможность совершать посадку даже при самых сложных погодных условиях.

Первый этап строительства аэровокзала в Степанакерте заканчивается, и приблизительно через 10 дней оно будет сдано, после чего начнется второй цикл работ - техническое оснащение здания, отметил заведующий управлением организации воздушного пространства в Нагорном Карабахе Норайр Сафарян.

Монтажные работы внутренней инфраструктуры пассажирского терминала уже завершены, и в настоящее время проводится внутренняя отделка здания и благоустройство территории аэропорта, сообщил министр градостроительства НКР Карен Шахраманян.

"Руководством республики принято решение в 2011 году полностью закончить работы до самых последних мелочей, в частности, монтаж системы безопасности, радиолокационных и навигационных систем, и лишь после этого в готовом виде сдать аэропорт в эксплуатацию", - подчеркнул Шахраманян.

Между тем граждане, желающие устроиться на работу в Степанакертский аэропорт, уже подают документы. Набирается персонал для работы в пассажирском терминале аэропорта, авиадиспетчеры.

"Мы начали принимать документы у тех граждан, чьи специальности соответствуют или приближены к работе в авиационной компании. Будут организованы курсы на 5-6 месяцев для повышения квалификации. Обязательный пункт для поступления на работу - это знание иностранного языка. Персонал приступит к работе с момента начала функционирования аэропорта", - добавил руководитель аппарата гражданской авиации при правительстве НКР Гагик Нариманян. 

"Что касается летчиков, то армянских летчиков много, в том числе и тех, что родились и выросли в Карабахе и мечтают работать в нашей авиакомпании", - уверен начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашян. По его словам, набор стюардесс и летчиков начнется в ближайшее время.

Кроме того, он отметил, что предполагается создание собственной авиакомпании Нагорного Карабаха, которая и будет осуществлять все авиарейсы.

"Первоначально будет только один рейс Степанакерт - Ереван - Степанакерт, но строится аэропорт также с перспективой на полеты в других направлениях", - пояснил Атбашян.

Напомним, в декабре 2007 года президент Нагорного Карабаха Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Как писал "Кавказский узел", министр градостроительства НКР Анаит Варданян в феврале 2010 года заверяла, что к октябрю строительство Степанакертского аэропорта будет завершено. Однако впоследствии его открытие было отложено на ноябрь, а затем на декабрь текущего года. При этом сообщалось, что строительство задерживается из-за поставщиков.

При этом власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром ввиду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. Авиасообщение между Арменией и Карабахом Азербайджан назвал незаконным.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей