Детский пульмонологический лечебно-профилактический центр "Фиагдон", селение Верхний Фиагдон, Алагирский район Северной Осетии. Фото "Кавказского узла"

17 ноября 2010, 05:05

В Северной Осетии реконструируется один из крупнейших детских санаториев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии намечена масштабная реконструкция детского пульмонологического лечебно-профилактического центра "Фиагдон", расположенного на окраине одноименного высокогорного селения Алагирского района.

По предварительным данным, общая стоимость работ, которые пройдут в следующем году, составит более 10 миллионов рублей. Значительная часть средств республиканского бюджета будет направлена на капитальный ремонт здания и изношенных сетей, а также приобретение современного оборудования и мебели.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", санаторий "Фиагдон" является единственным в Северной Осетии лечебно-профилактическим учреждением для детей с родителями. Здесь ведется лечение детей, страдающих болезнями бронхов, аллергией и неврозами. Здравница, рассчитанная на 100 мест, работает круглогодично.

"Лечебная база представлена полноценным комплексом диагностических и лечебных процедур - функционируют ингаляторий, пульмонологический, рентгенологический, аллергологический, физиотерапевтический, массажный, стоматологический кабинеты", - рассказал главный врач центра Руслан Дзампаев.

Лечебно-профилактический центр "Фиагдон" расположен в Куртатинском ущелье, в 45 км от города Владикавказа, в одном из живописных уголков, вдали от оживленных трасс и шумных улиц. Детский санаторий был введен в эксплуатацию в середине 70-х годов. Климатотерапия здесь действует благоприятно как в летнее, так и в зимнее время, не имея противопоказаний.

"Фиагдон" находится в ведении министерства здравоохранения республики, и, как отметил руководитель ведомства Владимир Селиванов, есть все возможности для проведения намеченных работ в срок. "Такие учреждения нам нужны. Восстановительное лечение сегодня является именно тем направлением, на которое обращается внимание всем сообществом России, и это перспективное направление, - подчеркнул он. - Сейчас, оздоравливая детей в таких санаториях, мы будем получать здоровую нацию и не получать больных людей, которые будут потом лечиться в стационарах".
 
Напомним, что в Северной Осетии увеличен объем финансовых средств для организации отдыха и оздоровления детей, а также трудовой занятости подростков. Если в 2009 году на эти цели были направлены 157 млн. рублей, то в 2010 - 212,3 млн. рублей, из которых 65 млн. рублей - это средства из федерального бюджета.

Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санаторно-курортные учреждения предоставляются детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из семей, в которых воспитываются пять и более детей, детям из малоимущих семей.

В этом году 930 детей из Северной Осетии побывали на отдыхе и лечении в республиканском детском лечебно-реабилитационном центре "Тамиск", санатории "Тамиск", детском санаторий "Фиагдон", которые расположены в Алагирском районе Северной Осетии, а также в здравницах Кавказских Минеральных Вод - Кисловодск, Ессентуки и Железноводск.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей