05 июня 2010, 23:00

Туганова: в Северной Осетии в этом году отдохнут более 50 тысяч детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в детской оздоровительной кампании примут участие более 50 тысяч детей и подростков, что на 10 тысяч больше, чем в 2009 году, сообщила министр труда и социального развития республики Лариса Туганова.

Как рассказала Лариса Туганова, детская оздоровительная кампания стартовала с 11 января. На первом этапе было организовано санитарно-курортное лечение и оздоровление 1740 детей и подростков в восьми санаторно-оздоровительных учреждениях: четырех в Северной Осетии и четырех в регионе Кавказских Минеральных Вод. На эти цели было выделено 27,3 млн рублей.

На базе детских социозащитных учреждений, таких как Центр реабилитации детей-инвалидов "Феникс", "Доброе сердце" и Алагирский территориальный центр социальной помощи семье и детям были организованы отдых и реабилитация 215 детей. Для детей из социально незащищенных семей в летний период к открытию также готовятся лагеря с дневным пребыванием при республиканском реабилитационно-оздоровительном центре "Горный воздух" и Кировском УСЗН.

Всего, по словам Тугановой, организация оздоровительного отдыха детей осуществляется в 158 учреждениях различного типа.

Первостепенное внимание, как и прежде, будет уделено организации отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства. Это дети-сироты, инвалиды, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении и состоящие на профилактическом учете в правоохранительных органах, дети из многодетных, неполных, приемных и опекунских семей, семей малоимущих граждан.

Всего на организацию и проведение отдыха детей предусмотрено 212,4 млн рублей, в частности из республиканского бюджета - 147,4 млн рублей, из федерального - 65 млн рублей.

Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности детей. Силовым структурам даны поручения по проверке технического состояния транспорта, осуществляющего доставку групп детей к местам отдыха и обратно, направление школьных инспекторов в загородные оздоровительные лагеря для работы в круглосуточном режиме.

Как сообщили в пресс-службе администрации местного самоуправления Владикавказа, в июне и июле на базе всех образовательных учреждений города планируется организация летних оздоровительных лагерей дневного пребывания.

"На особом контроле у главы администрации города организация питания в образовательных учреждениях. Проблемы, выявленные при посещении школ, решаются в первоочередном порядке. В настоящее время все школьные столовые готовы к приему лагерной смены: завершен ремонт пищеблоков 18 школ, участвовавших в первом этапе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, столовые всех муниципальных школ города оснащены новой посудой, а пищеблоки - кухонным инвентарем. Для детей будет организовано трехразовое горячее питание, согласованное с Роспотребнадзором из расчета 80 рублей в день на одного ребенка. Воспитательная работа в образовательных учреждениях будет осуществляться в соответствии с планами работы лагерей дневного пребывания.

Как отметили в администрации Владикавказа, особое внимание в планах работы лагерей будет уделяться спортивным и музыкальным занятиям, изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности, проведению конкурсов и соревнований. Для этих целей уже сейчас составляются графики занятости спортивных и актовых залов, компьютерных кабинетов, спортивных площадок с учетом погодных условий.

С целью предоставления возможности проведения экскурсий за территорию лагеря на время летних каникул за счет средств городского бюджета будет организован бесплатный проезд организованных групп школьников в городском транспорте общего пользования, а именно - в трамваях и троллейбусах.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей