×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 18 октября 2010

Россия начала вывод войск из Переви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники сегодня свернули один из двух блокпостов в селе Переви, которое находится на границе Грузии и Южной Осетией, сообщили местные жители.

Как ранее писал "Кавказский узел", решение России о выводе своих пограничных войск, расположенных в селе Переви, было принято по итогам 13 раунда Женевских переговоров.

По словам местных жителей, российские военные перебираются в село Кардзами, расположенное в нескольких километрах от Переви, передает "Интерфакс".

Мы сможем говорить о том, что российская сторона выполнила свои обязательства по соглашению о прекращении огня, когда все российские оккупационные войска будут выведены из Грузии

Грузинский МИД подтвердил информацию о выводе поста, однако ведомство не располагает сведениями, сколько российских военных находится в Переви, сколько оттуда выходит, и куда они передислоцируются. Об этом уведомила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Мы сможем говорить о том, что российская сторона выполнила свои обязательства по соглашению о прекращении огня, когда все российские оккупационные войска будут выведены из Грузии, а Переви - это лишь малая часть этих обязательств", - сказала Каландадзе.

Сразу после вывода российских войск в село вошли грузинские полицейские, пишет РИА "Новости".

С целью изучения ситуации на месте в Переви также вошли представители миссии мониторинга ЕС. Надо отметить, что до сих пор представителям миссии ЕС доступ в Переви был закрыт, информирует "Грузия Online".

Грузия положительно оценивает вывод российских войск с территории села Переви и надеется, что этот шаг станет началом процесса деоккупации страны, заявил вице-спикер парламента Грузии от большинства Гиги Церетели на заседании парламентского бюро.

"Наше внимание направлено на этот процесс, но это малая часть для достижения главного результата - деоккупации Грузии… Надеемся на быстрое завершение этого процесса",- цитирует Церетели ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что о намерениях вывести российские войска из Переви проинформировал на Женевских переговорах по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье 14 октября замминистра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. Он подчеркнул, что после вывода войск "территория Южной Осетии полностью оформится, а граница республики будет под контролем российских пограничников на основе двусторонних договоренностей, и, одновременно, никто не сможет упрекнуть отдельных пограничников, что они находятся где-то на территории Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Персоналии