01 октября 2010, 10:25

В Краснодаре кандидаты от КПРФ лично отзывают свою регистрацию на выборах в гордуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 кандидат в депутаты городской думы Краснодара от КПРФ, как коммунисты, так и беспартийные, подали личные заявления в избирательную комиссию об отзыве с регистрации. Об этом заявил второй секретарь краснодарского горкома КПРФ, один из кандидатов КПРФ, снятый по суду Сергей Лузинов.

Напомним, 21 сентября КПРФ решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам в Краснодаре после того, как коммунисты зарегистрировали для участия в выборах 10 октября 39 кандидатов, однако четверых из них сняли по решению суда. Лидер партии Геннадий Зюганов утверждает, что кандидатам от компартии отказано в регистрации по формальным основаниям. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что у КПРФ нет достаточных оснований для претензий по регистрации кандидатов.

Решение КПРФ о снятии всех кандидатов на выборах в краснодарскую гордуму названо Центризбиркомом РФ не имеющим достаточных оснований и не соответствующим ее уставу. Это разъяснение ЦИК было подготовлено по запросу избиркома Краснодара, отмечает портал ЮГА.ру.

"Федеральный закон не предусматривает оснований для отзыва кандидата выдвинувшей его политической партией на муниципальных выборах", - отмечается в письме ЦИК.

КПРФ уже готовится оспорить разъяснение ЦИКа в суде. Также, как рассказал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, курирующий выборы в регионе, "рассматривается вопрос об обращении в прокуратуру" с требованием "возбудить уголовное дело против Чурова за превышение полномочий", пишет газета "Коммерсант".

Вчера, 30 сентября, по словам второго секретаря краснодарского горкома КПРФ Сергея Лузинова, 31 кандидат от КПРФ подали личные заявления в избирательную комиссию об отзыве с регистрации. Еще четыре кандидата от КПРФ рассматривают этот вопрос, так как до 3 октября по закону у них есть право подать такое заявление, после 3 октября – исключительно с формулировкой "по состоянию здоровья", говорится в сообщении на сайте КПРФ.

Сторонники КПРФ уже заявили о намерении провести ряд акций протеста в связи с выборными процессами в Краснодаре. 7 октября в полдень массовые пикеты состоятся у входа в представительство Краснодарского края в Москве, рассказал зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. По его словам, заявка на проведение пикетов будет подана в правительство Москвы сегодня, передает "Интерфакс".

А краснодарский горком КПРФ проведет в Краснодаре шествие и митинг "против выборного произвола и в защиту конституционных прав граждан" 3 октября.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции также были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты, как и в случае с коммунистами в Краснодаре, представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей