27 сентября 2010, 00:24

Избирком Краснодара пытается разобраться в ситуации с отзывом кандидатов от КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия муниципального образования города Краснодар (ИКМО) обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся после обращения в ИКМО уполномоченного избирательного объединения КПРФ Ивана Чуева об отзыве всех 36 кандидатов-коммунистов на выборах в гордуму.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 сентября глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что у КПРФ нет достаточных оснований для претензий по регистрации кандидатов на выборах в гордуму Краснодара, и что кандидаты от КПРФ не могут быть сняты согласно общему партийному решению.

24 сентября председатель краснодарского горизбиркома Виктор Тушев сообщил, что накануне в комиссию поступило письмо за подписью первого секретаря горкома КПРФ Ивана Чуева, уполномоченного избирательного объединения коммунистов, а также 36 выписок из решения городской организации КПРФ от 10 сентября об отзыве зарегистрированных кандидатов в депутаты.

"Мы обратились за разъяснениями в ЦИК РФ, - пояснил глава ИКМО Краснодара. - Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 9 ноября 2009 года, отзыв кандидатов, выдвинутых партиями и зарегистрированных комиссиями, должен быть мотивированным и основанным на уставе партии, а устав КПРФ не содержит четких оснований для отзыва. Как только мы получим ответ из ЦИК, решение будет принято", - передает слова Тушева "Коммерсант".

26 сентября в Краснодаре состоялась пресс-конференция "Позиция КПРФ на предстоящих выборах депутатов городской Думы Краснодара 10 октября 2010 года".

"Решение об отзыве кандидатов в депутаты, которое мы приняли - мужественное политическое решение, нашедшее поддержку в Центральном комитете нашей партии. Зачем вести своего избирателя на выборы, если там политическое мошенничество, шулерство?" - заявил на ней Чуев.

Говоря о последствиях отказа компартии от участия в выборах, Иван Чуев указал на один из главных аспектов, который заставляет власть искать выход, - низкой порог явки. "Они понимают, что если мы сходим с дистанции, если на выборы не придут наши товарищи, наши многочисленные сторонники, то легитимность выборного процесса под вопросом. Это для них угроза, это сигнал", - уверен Чуев.

В пресс-конференции, помимо коммунистов, участвовали также представители местных организаций партий "Патриоты России", "Яблоко" и ЛДПР, которые поддержали действия краснодарских коммунистов, обвинив власти в "политическом мошенничестве", сообщается на сайте "За Краснодар".

Напомним, 21 сентября КПРФ решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам в Краснодаре после того, как коммунисты зарегистрировали для участия в выборах 10 октября 39 кандидатов, однако четверых из них сняли по решению суда. Лидер партии Геннадий Зюганов утверждает, что кандидатам от компартии отказано в регистрации по формальным основаниям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей