23 сентября 2010, 00:30

Чуров: КПРФ не может снять кандидатов в думу Краснодара партийным решением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявляет, что у КПРФ нет достаточных оснований для претензий по регистрации кандидатов на выборах в гордуму Краснодара, и что кандидаты от КПРФ не могут быть сняты согласно общему партийному решению. Коммунисты жесчитают, что имеют на это право до 25 сентября.

Напомним, 21 сентября КПРФ решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам в Краснодаре после того, как коммунисты зарегистрировали для участия в выборах 10 октября 39 кандидатов, однако четверых из них сняли по решению суда. Лидер партии Геннадий Зюганов утверждает, что кандидатам от компартии отказано в регистрации по формальным основаниям.

Комментируя заявление КПРФ, Владимир Чуров отметил, что выборы в думу краевого центра проходят полностью по мажоритарной системе, и поэтому кандидаты от КПРФ не могут быть сняты согласно общему партийному решению.

"Там нет пропорциональной системы. На выборах кандидатов в городскую думу 42 одномандатных мажоритарных округа. Соответственно, только после подачи каждым кандидатом, по какой-либо причине решившим прекратить участие в избирательном процессе, личного заявления в избирательную комиссию Краснодара, можно говорить, что конкретный кандидат перестал участвовать в кампании", - пояснил во время очередного заседания Центризбиркома 22 сентября Чуров.

Глава ЦИК подчеркнул, что никаким иным решением никто из зарегистрированных кандидатов не может быть отстранен от выборов, передает Infox.ru.

Первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал заявление Зюганова об отказе коммунистов от участия в выборах гордумы Краснодара  политическим шантажом. "Заявление от политика такого уровня, как Геннадий Зюганов, содержащее в себе угрозу снятия всех кандидатов в ответ на решения суда, в этой ситуации можно расценить, как попытку оказать давление на судебные органы и политический шантаж", - сказал Неверов.

Он полагает, что, если лидер парламентской партии во всеуслышание заявляет о нежелании признавать закон и судебную систему, "пытается получить политический результат посредством публичного шантажа", это "ничто иное, как высокопоставленный правовой нигилизм". "Сложно даже представить, к чему мы придем, если политическая система будет руководствоваться не законами, а "понятиями", - добавил член руководства правящей партии, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В КПРФ же отвергают обвинения в шантаже и настаивают на своем праве отозвать выдвинутых кандидатов.

"Мне сложно сказать, почему Владимир Евгеньевич Чуров считает, что мы не можем снять своих кандидатов. Кандидатов, о которых он говорит, выдвигала наша партийная организация. И, если говорить простым языком, по закону их вправе отозвать тот, кто их выдвинул на выборы", - заявил 22 сентября первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Политик убежден, что такое право у коммунистов есть до 25 сентября. "Именно это мы и сделаем, если Верховный суд не восстановит уже снятых с выборов четырех наших одномандатников", - цитирует Мельникова РИА "Новости".

Мельников также подчеркнул, что, если коммунистам не дадут реализовать их "принципиальное политическое решение", тогда дело может принять "оборот куда более серьезный, чем это происходит даже сейчас". "Мы никого не шантажируем, ни перед кем не рекламируемся. Мы уважаем себя, избирателей и хотим вытащить из этой камеры пыток наших товарищей", - заключил Мельников.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы с дистанции также были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты, как и в случае с коммунистами в Краснодаре, представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей