29 сентября 2010, 23:54

Грузия обвиняет Россию в захвате территорий у границы с Южной Осетией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД Грузии обвиняет Россию в захвате новых территорий у границы с Южной Осетией посредством демаркации. Россия же заявляет, что не ведет никаких демаркационных работ.

"С утра 29 сентября российские оккупационные войска начали осуществлять демаркационные работы у сел Земо и Квемо Никози, Дица, Арбо и Корди. На этот час в селе Квемо Никози захвачено 25 гектаров земли. В селе Дици за демаркационной линией (огороженной колючей проволокой) оказались три семьи, оросительный канал и колодец. Аналогичные действия осуществляются в селах Арбо и Корди", - отмечается в заявлении грузинского МВД.

Там также говорится, что в результате демаркации "на оккупированной территории" оказались сельскохозяйственные участки грузинского населения, его фруктовые сады и пастбища, передает "Наша Абхазия".

Однако в российской погранслужбе опровергли утверждения грузинской стороны. "Никаких демаркационных работ на границе Южной Осетии с Грузией российские войска не ведут", - цитирует официального представителя пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия "Интерфакс".

Власти Грузии неоднократно выступали против демаркации границы с Южной Осетией. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие".

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2023, 07:22

29 марта 2023, 06:24

29 марта 2023, 05:25

  • Группа ученых раскритиковала новый генеральный план Сочи

    Новый генеральный план Сочи вызвал критику группы ученых, которые сочли его угрозой для природы Кавказа. Они предложили исключить из него проекты строительства участков железной дороги, автомобильной дороги и объектов горнолыжной и курортной инфраструктуры. Около 56 тысяч жителей Сочи ознакомились с проектом генерального плана, получено более 5800 предложений и замечаний, сообщили местные власти.

29 марта 2023, 04:26

29 марта 2023, 03:27

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей