Фото с сайта www.flickr.com/photos/jamia

25 сентября 2010, 16:50

Директор школы в Дагестане стала жертвой наемных киллеров, считают ее близкие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитая директор школы поселка Шамхал в Дагестане Патимат Магомедова неоднократно получала угрозы, заявляют ее родные.

Как сообщал "Кавказский узел", директор средней школы в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы Магомедова Патимат Магомедовна была убита вечером 23 сентября. Двое неизвестных лиц в масках и камуфляжной форме, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом №79а по улице Гагарина и застрелили женщину.

"Кавказскому узлу" стали известны некоторые подробности произошедшего. Как рассказали родственники убитой, Патимат Магомедова вечером 23 сентября находилась дома, пила с соседкой чай. В этот момент в дом вошли двое неизвестных в масках и в камуфлированной форме. Один из них спросил: "Кто здесь Патимат Магомедова?". Женщина назвалась другим именем. Тогда один из вошедших в дом вывел на улицу соседку Магомедовой, а другой набрал номер мобильного телефона Патимат Магомедовой. Когда телефон зазвонил у нее в руках, женщину расстреляли. На выстрелы в комнату вбежал 18-летний сын Магомедовой. Его заперли в соседней комнате.

По словам соседей, Патимат Магомедова умоляла преступников не убивать ее, предлагая забрать все ценное, что есть дома, но на это ей ответили: "За тебя нам уже давно заплатили".

По словам источника "Кавказского узла", директору школы Патимат Магомедовой неоднократно угрожали по поводу ее непримиримой позиции по вопросу ношения хиджаба. Кроме того, в школу постоянно приходили неизвестные, которые требовали запретить занятия физкультурой у девочек.

Осенью прошлого года житель поселка Шамхал Ризван Абусуфьянов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его дочь не пустили в школу из-за того, что она, в соответствии с нормами ислама, носила платок.

Магомедова тогда в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию заявила, что у школы есть устав, где написано, что можно, а что нельзя носить девушкам. "Хиджаб - это не мусульманская и не дагестанская одежда. Что, наши бабушки так ходили? Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду. Пусть в Иране, Саудовской Аравии ходят с закрытыми лицами", - заявила, в частности, директор школы.

В МВД Дагестана не исключают, что директора школы убили религиозные экстремисты.

Один из жителей поселка Шамхал, не пожелавший озвучивать свое имя, заявил "Кавказскому узлу", что "поселок превращается в анклав ваххабизма, и правоохранительные органы ничего не могут с этим сделать".

Юрист Расул Кадиев, говоря об убийстве Магомедовой, выразил надежду, что преступление не связано с темой хиджаба, но добавил, что "надежда эта слабая". Кадиев при этом не считает, что к убийству директора школы причастны родители детей, которым запретили носить хиджаб, так как они, по словам юриста, как раз пытаются решить этот вопрос "в соответствии с законом с помощью институтов гражданского общества".

По словам Кадиева, в Дагестане сложилась парадоксальная ситуация. "В горных районах, где сильны религиозные традиции, девочки носят хиджаб, и, я подозреваю, что их заставляют это делать. Получается, что в городах за запрет на ношение хиджаба теперь будут убивать?", - рассуждает юрист.

Расул Кадиев видит нужным создать для выхода из сложившейся ситуации специальную комиссию из представителей духовенства, органов власти и правозащитников. "Мы должны выслушать все доводы, и, наконец, поставить точку в таких вопросах как ношение хиджаба в учебных учреждениях, пятничные намазы на работе и учебе и другие. Эти проблемы касаются и сторонников традиционного ислама, и других течений ислама", - считает юрист.

Ранее первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева заявила, что в законе не оговорено, в чем дети должны ходить в школу, но лично она является противником одевания ученицами хиджаба, поскольку в России религия отделена от государства.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом 2010 года в столице Чечни было зафиксировано несколько случаев, когда неизвестные люди из машин с тонированными стеклами обстреливали из пейнтбольных ружей девушек, идущих по улицам с непокрытой головой . В интервью телеканалу "Грозный" глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эту информацию, заявил, что не знает, кто это делает, но пообещал, когда неизвестных найдут, "объявить им благодарность".

Примечание редакции: см. также новости "В госуниверситете Чечни требования к внешнему виду стали еще жестче", "Видеоматериал "Хиджаб": ограничение прав мусульманок в Азербайджане", "В Дагестане девушки, объявленные силовиками смертницами, ушли из дома после запрещения носить хиджаб".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей