×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 18 сентября 2010

Пограничники в Кабардино-Балкарии заявляют об угрозах в связи с деятельность подполья в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры вооруженного подполья готовят масштабные провокационные действия с целью дестабилизации обстановки в Кабардино-Балкарии, заявил 17 сентября заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ России по КБР Сергей Коротков на брифинге в Нальчике. По его мнению, такой вывод вытекает из анализа общественно-политической и криминальной обстановки в республике.

Сергей Коротков отметил, что боевиками накоплен достаточно большой опыт вооруженной борьбы, у них повысился  уровень конспирации и технического обеспечения. Деятельности террористов, по мнению силовика, способствует также "наличие пособнической базы, обусловленной крепостью родственных связей, а также боязнью мести со стороны террористов".

Особо уязвимым в отношении террористической опасности Коротков назвал приграничный Эльбрусский район. "Расположение в горной местности, отсутствие крупных силовых подразделений создает благоприятные условия для проведения террористических акций", - отметил Коротков.

Он подчеркнул, что в Эльбрусском районе находится пограничная зона, что повышает ответственность пограничной службы по обеспечению контроля и безопасности находящихся здесь лиц.

Сергей Коротков также отметил, что в пограничной зоне нередки случаи нарушения правил пропуска, а в авиационных пунктах пропуска бывают случаи прохода через границу с недействительными, либо поддельными документами.

Пограничниками также принимаются меры по недопущению ввоза на территорию РФ литературы экстремистской направленности, выявления эмиссаров международных террористических организаций, пытающихся въехать в РФ под видом возвращающихся  паломников. В ходе этих мер было изъято 8 экземпляров религиозной литературы, которые впоследствии были признаны Духовным управлением мусульман экстремистскими.

Коротков не исключает увеличения числа случаев нападения на сотрудников правоохранительных органов. "В течение 2010 года происходило постоянное вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей республики. За предыдущие месяцы в КБР было похищено большое количество охотничьего оружия. Предполагается, что нападения на сотрудников правоохранительных органов будут нарастать. Возможно нападение на отдельные правоохранительные структуры с целью похищения оружия", - отметил замначальника погрануправления.

По его мнению, ситуация может осложняться, и на это влияют как деятельность местного подполья, так и разведывательные мероприятия спецслужб Грузии, направленные против России.

Как сообщал "Кавказский узел", ситуация в в республике остается наряженной. Здесь довольно часто происходят нападения на сотрудников правоохранительных органов, взрывы.

Так, в ночь с 16 на 17 сентября был взорван мемориал "Вечный огонь", расположенный у входа в городской парк Нальчика. 12 сентября в городе Тырныауз был взорван мемориал "Вечный огонь". В результате этих взрывов никто не пострадал.В ночь на 11 сентября в Эльбрусском районе был подорван бронированный автомобиль "Урал", в котором находились сотрудники ОМОНа, взрывом был поврежден газопровод Эльбрус-Терскол.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции
: см. также новости "В Кабардино-Балкарии убит федеральный судья", "В Кабардино-Балкарии умер раненный при взрыве сотрудник ФСБ", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии