×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 6 сентября 2010

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 августа по 5 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Природные пожары в Волгоградской области распространились на населенные пункты, унеся восемь жизней и лишив порядка тысячи человек крыши над головой; в России и за рубежом траурными мероприятиями отметили шестую годовщину теракта в Беслане; смертник совершил теракт в Буйнакске, убиты пять человек и тридцать ранены - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий за неделю с 30 августа по 5 сентября.

В России и за рубежом вспоминали жертв теракта в Беслане

В России и в других странах 1-3 сентября проходили траурные мероприятия, приуроченные к шестой годовщине теракта в Беслане. Они состоялись как в самом Беслане, так и в Москве. Память погибших при теракте почтили также в Париже.

С самого утра 1 сентября к школе №1 в Беслане, в здании которой в сентябре 2004 года были захвачены в заложники боевиками около 1300 человек, приходили люди, чтобы выразить солидарность с пострадавшими от тех событий.

2 сентября в Беслане прошел традиционный день тишины: в течение всего дня люди приходили в школу №1 и на мемориальное кладбище в "Город Ангелов", чтобы отдать дань памяти погибшим.

На проходах в спортзал бесланской школы, где удерживались заложники, 3 сентября людям раздавали свечи и гвоздики, чтобы они могли поставить их около фотографий погибших в теракте. Затем была объявлена минута молчания, после чего школьники, по традиции, выпустили в небо 334 белых шара, по количеству погибших в теракте.

В воскресенье, 5 сентября, члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" провели пикет в центре Владикавказа с требованием объективного расследования теракта в Беслане. "Беслан хотят замолчать. Мы этого не допустим", - заявили участники пикета.

Волгоградскую область охватили пожары

Волгоградскую область 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. В шести районах области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров,  которые при ветре порывами до 28 метров в секунду быстро распространились на населенные пункты.

В пожарах погибли восемь человек и 28 пострадали. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. 

К настоящему времени, как заверяют в МЧС, все пожары на территории Волгоградской области потушены.

Пострадавшие от природных пожаров жители Волгоградской области с 6 сентября начнут получать компенсации. Жилье для погорельцев власти обещают построить к декабрю.

В связи с массовыми природными пожарами расследуется ряд уголовных дел в отношении чиновников, подозреваемых в халатности, повлекшей массовое разрастание очагов пожаров и гибель людей.

В Дагестане смертник совершил теракт: 5 погибших, 30 раненых

В ночь на 5 сентября автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался на территории полигона "Дальний" в Буйнакске, где находится палаточный городок военнослужащих. В результате теракта пятеро человек погибли и около 30 ранены.

Ведется работа по опознанию смертника, останки которого были обнаружены на месте взрыва.

По мнению следствия, караул воинской части полевого лагеря, где совершен теракт, не был полностью готов к отражению атаки смертника.

В связи с терактом в Буйнакске воинские части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы.

В регионах Юга России отметили День знаний

День знаний, 1 сентября, ознаменовался в этом году увеличением, по сравнению с прошлым годом, количества детей, пришедших в первые классы. Такая тенденция зафиксирована практически во всех регионах Юга России. Во время праздника преподаватели и родители делились как радостями, так и проблемами, с которыми сопряжен процесс обучения детей в школе.

В Дагестане не хватает школ, а родители считают подготовку детей к учебному году обременительной для семьи с материальной точки зрения.

Проблема нехватки мест для школьного и дошкольного образования остро стоит и в Ингушетии, где на настоящий момент доступ детей к образованию обеспечивается экстренными мерами (некоторые школы работают в три смены), а около 80% детей не имеют возможности посещать детсады из-за их малого количества.

В Ставропольском крае, где за парты сели примерно на тысячу больше первоклассников, чем в прошлом году, не все школы смогли 1 сентября принять детей из-за аварийного состояния помещений.

В Ростовской области и в Чечне дети-инвалиды получили возможность дистанционного обучения.

В Кабардино-Балкарии с нового учебного года решением властей наиболее успевающие школьники будут получать ежемесячную стипендию. Также принято решение об учреждении премиального фонда для пяти лучших учителей по итогам года.

В Карачаево-Черкесии по указанию президента республики Бориса Эбзеева с этого года представители власти возьмут под свое шефство неблагоустроенные школы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Персоналии