07 сентября 2010, 18:54

В Южной Осетии арестованная гендиректор строительной фирмы из РФ объявила голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии гендиректор строительной фирмы ООО "Астерея" Светлана Осипова, ныне содержащаяся в цхинвальской тюрьме, со 2 сентября объявила голодовку в знак несогласия с обвинениями югоосетинских властей.

Как сообщил автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" осетинский журналист Алан Цхурбаев со ссылкой на сына Светланы Осиповой, со 2 сентября Осипова отказывается от продуктов, принимая лишь воду.

Генеральная прокуратура Южной Осетии ранее заявила, что строительная фирма "Астерея" завышала стоимость построенных в Цхинвале домов. Генпрокуратура считает, что Осипова "путем обмана и искажения фактов" завысила стоимость работ на более чем 838 тысяч рублей.

4 июня Осиповой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества в крупном размере). В тот же день Осипову заключили под стражу. В настоящее время Генпрокуратура республики проводит расследование в отношении Осиповой и ее фирмы.

Как уже писал "Кавказский узел", в середине мая в республике были задержаны трое россиян, сотрудников фирмы "Алутон", производящей пиво и питьевую воду. Фирму обвиняли в работе без лицензии. До этого у троих сотрудников "Алутона" прокуратура отобрала российские паспорта, в связи с чем посольство России направило югоосетинским властям ноту протеста. 2 июня россияне покинули территорию Южной Осетии.

В Южной Осетии многие полагали, что ситуация с РГУП "Алутон - Южная Осетия" стала началом открытого конфликта между президентом и председателем правительства за контроль над финансовыми потоками, направляемыми Москвой на восстановление Южной Осетии, однако власти республики заявили, что не стоит политизировать ситуацию.

Примечание редакции: см. также новости "Путин требует от Кокойты сконцентрироваться на восстановлении Южной Осетии", "Счетная палата РФ считает, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета", "Лазарев: освобожденные в Южной Осетии российские специалисты «Алутона» опасаются провокаций".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей