05 сентября 2010, 04:24

Три проекта участников форума "Машук-2010" из Кабардино-Балкарии получили грантовую поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грантовую поддержку первого Всекавказского образовательного форума "Машук-2010" получили три проекта из Кабардино-Балкарии. Они посвящены утилизации и переработке энергосберегающих ламп, развитию экстремального приключенческого туризма на Северном Кавказе и журналу о культуре Северного Кавказа. 

Как рассказала автор одного из проектов, член молодежного правительства КБР Малика Темукуева: "Суть моего проекта состоит в создании пунктов приема ртутосодержащих отходов: люминесцентных энергосберегающих ламп, термометров и т.д. Сейчас энергосберегающие лампы вводятся в обиход в обязательном порядке. Во всех крупных городах существуют центры утилизации таких отходов, тогда как в Кабаридно-Балкарии нет пока даже пунктов приема".

По словам Игоря Палагина, любителя экстремального отдыха, "выиграло одно из направлений нашего проекта - телевизионный показ проекта Mounting Riders". "Это рекламная часть нашей деятельности по развитию экстремальных видов спорта и туризма на територии Кабардино-Балкарии. Проект должен показать то, чем мы занимаемся, как все происходит. Я хочу показать фильм на телеканале "Русский экстрим" и кинофестивале "Вертикаль", - пояснил Палагин.

Булат Халилов, студент Пятигорского государственного лингвистического университета, будущий журналист, рассказал, что собирается издавать в Кабардино-Балкарии журнал Krasota об искусстве, культуре, фольклоре Северного Кавказа. 

В то же время, дагестанцы выиграли десять грантов Всероссийского фонда "Национальные перспективы" на конкурсе молодежных проектов Всекавказского молодежного образовательного лагеря "Машук-2010". Молодые дагестанцы представили на конкурс в общей сложности 83 проекта, передает РИА "Дагестан".

В Северной Осетии грантовую поддержку форума "Машук-2010" получил проект создания детской телевизионной передвижной школы журналистики для жителей сельской местности, разработанный и представленный участницей из Северной Осетии.

 

Как сообщал "Кавказский узел", лагерь-форум "Машук-2010" ранее анонсировался под названием "Кавказский дом-2010". Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО: Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставрополья, а также из Абхазии и Южной Осетии.

16 августа состоялось торжественное закрытие первой смены лагеря-форума. Рейтинговая комиссия из 250 отобрала 30 лучших проектов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что всего по итогам молодежного лагеря после двух смен будет отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которые получат государственную поддержку в виде грантов общим бюджетом в десять миллионов рублей.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей