02 сентября 2010, 23:26

Азербайджан и Россия подпишут договор о госгранице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках встречи президента России Дмитрия Медведева с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым будет подписан ряд соглашений, в том числе - договор о государственной границе.

"Кавказский узел" уже сообщал, что главной темой визита президента РФ в Азербайджан станет подписание договора о государственной границе и рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Кроме того, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, во время этого визита может быть достигнут прогресс и в соглашении о правовом статусе Каспия.

"Из международных тем, безусловно, будут обсуждаться вопросы, связанные с нагорно-карабахским урегулированием, а также международное сотрудничество на Каспии. Не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном. Они соседи и острее ощущают, что там происходит, а также положение в регионе в целом", - цитирует помощника президента РФ Сергея Приходько "Интерфакс".

Вопросы госграницы

Договор о государственной границе и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур будут подписаны 3 сентября.

Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице.

"Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря", - сказал помощник российского президента Сергей Приходько.

Приходько добавил, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице. "Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе", - пояснил он.

Замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что договор этот очень важен, поскольку граница разделяет лезгинов, проживающих в Азербайджане и Дагестане. "Договор о госгранице - гарантия стабильности для Баку", - приводит слова эксперта "Газета.Ru".

Сотрудничество с Ираном

Помимо двухстороннего сотрудничества на Каспии, речь на переговорах пойдет о взаимодействии с Ираном в той же сфере. "Не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном. Они соседи и острее ощущают, что там происходит, а также положение в регионе в целом", - подчеркнул Приходько.

По мнению политолога и историка Алексея Власова, Медведеву и Алиеву "нужно будет продемонстрировать, преимущественно Вашингтону, мирный подход к этой проблеме".

Переговоры по Нагорному Карабаху

Одной из основных тем переговоров также станет урегулирование ситуации с Нагорным Карабахом, сообщил источник в Кремле. Он обратил внимание, что "этот вопрос сложный, и главным достоинством является то, что конфликт находится в потушенном состоянии".

"Движение вперед, пусть и мало заметное, но есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования", - резюмировал он.

В итоге Азербайджан может официально отказаться от применения силы, а Армения вернет территории вокруг Нагорного Карабаха.

Однако эксперты полагают, что продвижения по Нагорно-Карабахскому урегулированию ждать не стоит. Так, Жарихин уверен, что тема урегулирования конфликта будет одной из основных на переговорах.

"Медведев является признанным обеими странами посредником, но не думаю, что мы узнаем о результатах", - констатировал он. Этой же позиции придерживается Власов: "Парой встреч вопрос не урегулировать, каких-то подвижек в ближайшее время все равно ждать не стоит". Но в итоге, по мнению политолога, Азербайджан может официально отказаться от применения силы, а Армения - вернет территории вокруг Нагорного Карабаха.

"Нынешний визит, к сожалению, проходит на фоне другого инцидента - новой диверсии, унесшей жизни как минимум семь человек не далее как за два дня до начала официального визита - 31 августа", - заявил научный сотрудник ереванского Института публичной политики Ованес Никогосян.

Напомним, 31 августа произошло столкновение на линии вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в районе села Верхний Чайлу. В результате погибли несколько человек, один солдат армии обороны Нагорного Карабаха был ранен. Аналогичный инцидент произошел в этом же месте 19 июня. Тогда при столкновении погибли пять человек, еще несколько получили ранения. Нагорный Карабах и Азербайджан возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга. В Баку обвинения в организации диверсии отрицают.

По словам Никогосяна, лучшим итогом визита Медведева для региона в целом стало бы "недвусмысленное заявление о неприемлемости военного решения карабахского вопроса, тем более что визит начинается в день независимости Нагорно-Карабахской республики, а также призыв привлечь власти Карабаха к переговорному процессу".

Вопросы военно-технического сотрудничества

В повестке визита Медведева стоит и военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана. Об этом сообщил источник в Кремле, однако не конкретизировал, какие именно вопросы будут обсуждаться главами двух государств.

Политолог Жарихин напомнил, что азербайджанские военные укомплектованы российской техникой и оружием, поэтому речь может идти как о поставках, так и о ремонте техники. Кроме того, там расположена база Габала.

Как сообщил Алексей Власов, не исключено, что в Баку решится вопрос о закупке российских военных вертолетов и зенитно-ракетных комплексов С-300 "Фаворит".

Вопрос российской военной базы в Армении

Одной из главных тем на встрече станет также реакция Азербайджана на укрепление военных связей России с Арменией.

В конце августа в ходе визита Медведева в Армению был подписан протокол к договору о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении до 2044 года, что вызвало недовольство как официального Баку, так и различных экспертов. Однако замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заверил, что "к подписанию военного протокола между Россией и Арменией не надо относиться с беспокойством".

Продление договора предполагает охрану границ, а не военно-техническое сотрудничество

По словам источника в Кремле, военное сотрудничество с Арменией не вызывает беспокойства у тех, кто знает о реальном положении вещей, поскольку продление договора предполагает охрану границ, а не военно-техническое сотрудничество.

Экономические вопросы

В ходе переговоров с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым будет также обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе в нефтегазовой сфере.

Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан стал уже третьим по счету. Так, в ходе рабочего визита 29 июня 2009 года центральной темой переговоров стало подписание соглашений о поставках азербайджанского газа в Россию. Первый раз в качестве президента РФ Медведев посетил Баку с официальным визитом в начале июля 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей