×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 30 июля 2010

Стороны женевских дискуссий по стабильности в Закавказье признают провал переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты сходятся во мнении, что 12 раунд женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье не многим отличался от предыдущих в плане своей безрезультатности.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. 12 раунд прошел 27 июля.

По словам абхазского политолога Ираклия Хиндбы, переговоры зашли в тупик по вине Тбилиси, который загнал их в очень узкие политические рамки. "Грузинской стороне необходимо менять отношение к самому конфликту. Воспринимать его не как грузино-российский, а говорить о грузино-абхазском конфликте", - заявил эксперт.

По мнению Хиндбы, на этом фоне продуктивны инициативы регионального офиса Евросоюза, который готовит стратегию вовлечения без признания, во многом конкурирующую с грузинской стратегией вовлечения через сотрудничество, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Председатель Форума граждан Южной Осетии Алан Гасиев считает, что для продуктивной работы в формате Женевских дискуссий необходимо убрать с повестки дня политические вопросы.

Грузинский конфликтолог Паата Закареишвили заявил, что для повышения эффективности дискуссий нужно восстановить двусторонний формат переговоров, а именно: грузино-абхазский, грузино-осетинский и грузино-российский по отдельности.

МИД РФ в свою очередь обвинил Грузию в "отсутствии конструктивности" и "упорном нежелании изыскивать практические пути". "В этом контексте следует рассматривать и внесенный Грузией проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о положении беженцев и внутренне перемещенных лиц в Абхазии и Южной Осетии", - говорится в официальном комментарии МИД РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", прошедший 8 июня одиннадцатый раунд Женевских дискуссий также завершился безрезультатно.

Тринадцатый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет 14 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии